Персоны

Хор студентов Ленинградской / Санкт-Петербургской консерватории

Основан в 1925
Источник изображения: muzlifemagazine.ru
Хор студентов Ленинградской / Санкт-Петербургской консерватории

Биография

Хор студентов Ленинградской-Петербургской консерватории

У истории создания первого студенческого хора в Петербургской консерватории есть, по меньшей мере, две версии. Обе они, впрочем, связаны с именем Григория Митрофановича Давидовского (1866–1952) – выпускника Черниговской духовной семинарии, а тогда студента вокального и выпускника капельмейстерского отделения Санкт-Петербургской консерватории.

На сайте Московской митрополии РПЦ  указано, что студент Давидовский был одновременно регентом в консерваторской церкви и обратился в дирекцию Русского музыкального общества с ходатайством разрешить создать для пения на службах хор студентов-профессионалов. Так в 1897 году появился студенческий коллектив, с которым Давидовский готовил и концертные программы духовной музыки.

В статье о хормейстере в Энциклопедическом словаре консерватории изложена светская версия зарождения коллектива: дирекция поручила Давидовскому создать учебный хор, услышав выступление его любительского хора рабочих и служащих Александровского чугунолитейного завода на открытии в 1896 году нового здания консерватории.

Оба сюжета не противоречат друг другу и выглядят вполне взаимодополняемыми. Григорий Давидовский жил в Петербурге до 1905 года, но студенческим хором руководил лишь до 1900-го. В научный обиход пока не введены имена следующих регентов домовой церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Она была закрыта 25 февраля (по старому стилю) 1922 года, а ее последним старостой был профессор консерватории, композитор Сергей Ляпунов.

Уже в 1925 году в консерватории открывают кафедру хорового дирижирования. Ее первым заведующим и руководителем факультетского хора становится опытный хормейстер и композитор Александр Александрович Егоров. В расписании студентов-дирхоровцев занятия в хоре – важнейший предмет. Для нескольких поколений учебный хор был и остался бесценной школой: здесь начинающие музыканты пели, осваивая широчайший репертуар – хоровой и кантатно-ораториальный, здесь приобретали первый опыт хормейстеров и почти все, кто получил второй диплом дирижера-симфониста, привлекали коллектив в концерты на сцене Большого зала филармонии.

Впервые Хор Ленинградской консерватории выступил здесь 22 января 1936 года. Программа вечера в годовщину смерти Ленина отвечала мемориальной дате. Кроме Симфонии № 5 Бетховена, «дежурной» в таких случаях, звучали Траурная поэма Алексея Животова, Красноармейская сюита Михаила Чулаки, несколько хоров а cappella Михаила Юдина (как вспоминал Кирилл Кондрашин, за Юдиным закрепилось прозвище «Бах-на-русских-хлебах»), кантата «Памяти вождя» Александра Егорова, выступившего в концерте, наряду с Ильей Мусиным, и как дирижер (машинописная афиша не уточняет, как они поделили между собой программу).

Александр Егоров руководил консерваторским хором и заведовал кафедрой до 1951 года. В 1952–1961 эти позиции занимал Иван Иванович Полтавцев (1917–1980). В тот период студенческий коллектив вновь, спустя 20 лет, 23 декабря 1956 года выступил в Большом зале филармонии в финале концерта студентов и аспирантов. Сам профессор Полтавцев не дирижировал – хор пел под управлением учащихся Л. Васильевой (?) и Зиновия Массарского (отца виолончелиста Алексея Массарского).

В 1962-м кафедру хорового дирижирования и факультетский хор возглавит Авенир Васильевич Михайлов. С хором он работает до 1982 года, и это двадцатилетие войдет ярчайшей страницей в историю коллектива. Учениками Авенира Васильевича и сегодня числят себя не только убеленные сединами его непосредственные студенты, но и все, кто прошел школу в консерваторском хоре. С нескрываемым восторгом и почтением они вспоминают, как в середине 1960-х Михайлов увлекся эпохой Возрождения, издал сборник светских и духовных хоров Палестрины, Орландо Лассо, Монтеверди, Джезуальдо, которые потом исполнили в концерте. Рассказывают и об удивительном свойстве Михайлова делать из музыки второго ряда (а такую, в основном советскую, приходилось петь) маленькие шедевры. Помнят и вдохновенные репетиции, открывавшие неизведанное в знакомой музыке, и концерты в составе хора в залах филармонии. Именно в эпоху Авенира Михайлова студенческий хор начали регулярно приглашать в абонементные и открытые программы Большого зала.

С участием хора и оркестра консерватории под управлением Николая Рабиновича здесь прошла премьера в СССР Реквиема Бриттена (1964, в 1965 Реквием повторили). Михайлов готовил хор к исполнению с Заслуженным коллективом Симфонии № 13 Шостаковича, дирижировал Кирилл Кондрашин (1966), Немецкого реквиема Брамса под управлением Давида Ойстраха (1969), Реквиема Моцарта с Арвидом Янсонсом за пультом (1972). С Симфоническим оркестром и консерваторским хором в концерте Юрия Темирканова прозвучали Три русские песни Рахманинова и «Симфония псалмов» Стравинского (1971). Хор исполнял и сочинения современников – Вадима Салманова, Отара Тактакишвили, Андрея Петрова, а 9 мая 1977 года представил под управлением Авенира Михайлова опусы a cappella Дмитрия Шостаковича, Родиона Щедрина, Мераба Парцхаладзе и Юрия Фалика в «Концерте трех поколений Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского–Корсакова».

После этого вечера в сотрудничестве филармонии с консерваторским хором наступит перерыв в восемь с лишним лет. В афишу название коллектива вернется 30 декабря 1985 года, когда прозвучит Симфония № 2 «Посвящение Октябрю» Шостаковича, Академическим симфоническим оркестром дирижирует Владислав Чернушенко – в то время не только художественный руководитель Капеллы, но и ректор Ленинградской консерватории. Чернушенко и приглашает в 1982 году на место заведующего кафедрой хорового дирижирования Валерия Всеволодовича Успенского (он готовит хор к исполнению Второй Шостаковича). На этой позиции Успенский останется до конца жизни (2019), а период его руководства окажется самым долгим – 37 лет – в истории кафедры и факультетского хора.

При Успенском хор продолжит выступления в филармонии, пожалуй, они станут даже более интенсивными. В Большом и Малом залах состоятся несколько программ a cappella, но чаще коллектив участвует в симфонических концертах, а в его репертуаре появляется много новых названий. Валерий Успенский готовит студентов к исполнению кантаты Альфреда Шнитке «История доктора Иоганна Фауста» (1987, 1994, 2013), оратории «Христос на Масличной горе» (1990) и Торжественной мессы (1995, 2002) Бетховена, Восьмой симфонии Малера (1992, 2010), кантаты Пуленка «Засуха» (1994) и кантаты Прокофьева «К 20-летию Октября» (1994), «Колоколов» Рахманинова (1994), оперы-оратории «Царь Эдип» Стравинского (1996), кантаты «Жалобная песнь» Малера (1998), “Stabat Mater” Россини и “Stabat Mater” Гайдна (2000), его ораторий «Сотворение мира» (2002) и «Семь слов Христа на кресте» (2004). С участием хора звучит и кантата Франка на этот же сюжет – «Семь слов Христа Спасителя на кресте» (2001), кантата «Иоанн Дамаскин» Танеева (2002, 2004, 2010), «Песни Гурре» Шенберга (2003) и «Глаголическая месса» Яначека (2005), «Страсти по Иоанну» Баха (2005), Реквием Караманова (2008) и Реквием Шумана (2010), «Месса жизни» Дилиуса (2010), баллада Мендельсона «Первая Вальпургиева ночь» (2011), оратория Листа «Легенда о святой Елизавете» (2011), петербургская премьера Реквиема Михаэля Гайдна (2013), оратория Антона Рубинштейна «Вавилонское столпотворение» (2015), «Предварительное действо» Скрябина (2017), «Патетическая оратория» Свиридова (2018). А еще – Реквием Моцарта, мессы Шуберта, Cимфония № 9 Бетховена, сочинения Вадима Салманова, Александра Кнайфеля, Сергея Слонимского – оратория «Час мужества» на стихи Ахматовой (2015) и кантата «Голос из хора» на стихи Блока (2017), а 12 июня 2016 года с Андреевским оркестром хор исполняет поэму «Россия» Александра Егорова – первого руководителя коллектива. Но и это не полный список подготовленных для филармонии программ.

В Большом зале студенческий хор выступает с разными оркестрами и дирижерами. Но чаще всего за пультом стоят его бывшие воспитанники – Александр Дмитриев, Валентин Нестеров, Владимир Вербицкий, Владимир Зива, Андрей Аниханов, Александр Титов (28 общих концертов!), Николай Алексеев. По его инициативе 2 декабря 2004 года в Большом зале открылась серия концертов к 90-летию со дня рождения Авенира Васильевича Михайлова: под управлением Николая Алексеева, Аркадия Штейнлухта и Александра Титова звучали Месса ми-бемоль мажор Шуберта (2.12.2004), Реквием Верди (15.02.2005), Немецкий реквием Брамса (1.03.2005). В день рождения Мастера, 2 декабря 2007 года, в его честь на сцене Малого зала выступил «Сводный хор дирижеров, певших под управлением А. В. Михайлова» (так и указано в афише), чтобы исполнить хоровую музыку эпохи Возрождения (ту самую, которую когда-то готовили с профессором) и его любимые хоры Калинникова, Танеева, Свиридова, дирижировал Валентин Нестеров.

12 марта 2019 года в Малом зале прошел Хоровой фестиваль имени А. В. Михайлова «Герценовские хоровые ассамблеи-2019». Вечер завершал миниатюрами Юрия Фалика Хор студентов Петербургской консерватории под управлением Валерия Успенского. Среди участников концерта был Женский хор Музыкального училища имени Римского-Корсакова, которым руководил Сергей Екимов. Екимов, бывший аспирант Успенского, имевший уже солидный опыт работы с хоровыми коллективами, и возглавит в 2020 году студенческий хор, заняв одновременно пост декана факультета композиции и дирижирования, в состав которого теперь входит кафедра хорового дирижирования.

Коллективы Сергея Екимова – Женский хор училища имени Римского-Корсакова, Концертный хор Института культуры – уже хорошо известны филармонической публике. Сейчас он готовит к выступлениям и Хор Санкт-Петербургской консерватории (из его названия исчезло слово «студентов»). С участием хора (женской группы) состоялось важнейшее событие сезона 2021/2022 – концерт Зубина Меты с Третьей симфонией Малера за пультом Заслуженного коллектива, совместные выступлениями с хорами Московской и других российских консерваторий. Факультетский хор есть и в нескольких афишах Академического симфонического оркестра, исполнявшего под управлением Владимира Альтшулера «Хвалебную песнь» Мендельсона (9.10.2022), вальсы «Песни любви» для хора и оркестра Брамса (20.11.2022), кантату Рахманинова «Весна» (28.03.2023).

Сотрудничество Хора Санкт-Петербургской консерватории с оркестрами и залами филармонии имени Шостаковича продолжается.

И. Р.


Концерты

  • 22 января 1936

    (машинопись)

    Симфонический концерт
    Памяти В. И. Ленина

    В программе: Животов, Бетховен, Егоров, Юдин, Томилин, Чулаки

  • 30 ноября 1936

    (репетиционный план ноября)

    Памяти С. М. Кирова
    Симфонический концерт
    Дирижер – Фриц Штидри

    Бетховен. Симфония № 5. Юдин. Реквием памяти С. М. Кирова

  • 1 декабря 1936

    (повторение программы 30 ноября, репетиционный план ноября)

    Памяти С. М. Кирова
    Симфонический концерт
    Дирижер – Фриц Штидри

    Бетховен. Симфония № 5. Юдин. Реквием памяти С. М. Кирова

  • 23 декабря 1956

    Концерт студентов и аспирантов Ленинградской консерватории

    В программе: Лист, Верди, Дубовский, Рахманинов, Равель, Массне, Балакирев, Гуно–Кюне, Чайковский, Василенко, Цыбин, Дебюсси, Сен-Санс, Раков, Римский-Корсаков, Гайдн, Мирошников, Венявский, Глинка, Танеев, русская народная песня

  • 12 марта 1971

    Симфонический концерт
    Дирижер – Геннадий Рождественский

    Свиридов. Кантата «Курские соловьи». Прокофьев. Концерт для скрипки с оркестром № 2. Берлиоз. Фантастическая симфония

  • 19 мая 1974

    Бриттен. Военный реквием
    Дирижеры – Юрий Серебряков, Леонид Гельруд

    Бриттен. «Военный реквием»

  • 9 мая 1977

    Концерт трех поколений
    Ленинградская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова

    В программе: Чайковский, Вила-Лобос, Рахманинов, Мусоргский, Моцарт, Франк, Гендель, Лист, Шопен, Щедрин, Шостакович, Фалик, Парцхаладзе

  • 30 декабря 1985

    1-й концерт 1-го абонемента «Советская музыкальная классика»

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владислав Чернушенко

    Ипполитов-Иванов. Симфоническая поэма для сопрано с оркестром «Мцыри». Глиэр. Увертюра к опере «Шах-Сэнем». Шостакович. Симфония № 2 «Октябрю». Давиденко. «На десятой версте». «Улица волнуется»

  • 21 января 1986

    2-й концерт 16-го абонемента

    Георгий Свиридов. Авторский вечер
    Дирижер – Владимир Федосеев

    Свиридов. Музыка для камерного оркестра. «Время, вперед!». «Патетическая оратория»

  • 20 марта 1987

    4-й концерт 6-го абонемента «Памятные даты»

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Вербицкий

    В прогармме: Вила Лобос

  • 8 мая 1988

    6-й концерт 6-го абонемента

    Историко-патриотическая тема в русской музыке
    Дирижер – Владислав Чернушенко

    Дегтярев. Фрагменты из оратории «Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы». Шапорин. Симфония-кантата «На поле Куликовом»

  • 4 октября 1990

    Вечер русской и американской хоровой музыки
    Хор студентов Ленинградской консерватории

    В программе: Дилецкий, Давыдов, Гречанинов, Чесноков, Копланд, Пинкэм, Чикара, Мехем, Барбер, Томпсон, Фишер, Доусон, Шоу

  • 15 декабря 1990

    2-й концерт 12-го абонемента

    Фестиваль, посвященный 220-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена
    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Зива

    Бетховен. Оратория «Христос на Масличной горе». Симфония № 3 «Героическая»

  • 16 декабря 1990

    (повтор программы 15 декабря)

    Фестиваль, посвященный 220-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена
    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Зива

    (программа не указана)

  • 7 июня 1991

    Заключительный концерт II Ленинградского Международного фестиваля хоровой музыки

    В программе: Нёргард, Стенхаммер, Петрасси, Делиус, Корнелиус, Малер, Барбер, Пуленк, Равель, Нострем, Виландер, Гречанинов, Хендриксон, Чесноков

  • 16 декабря 1991

    Симфонический концерт
    Дирижер – Клаудио Аббадо

    Бетховен. Фантазия для фортепиано, хора и оркестра. Малер. Симфония № 5

  • 22 мая 1992

    Заключительный концерт участников Международной недели хоровой музыки
    Дирижер – Николай Корнев

    В программе: Лурье, Бах, Дуранте, Дубравин, Падилла, Нистедт, Фостер, Гречанинов

  • 30 октября 1992

    9-й концерт 17-го абонемента сезона 1985–86 гг. и 6-й концерт 4-го абонемента сезона 1986–87 гг.

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Малер. Симфония № 8

  • 31 октября 1992

    1-й концерт 8-го абонемента (повтор исполнения 30 октября)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Малер. Симфония № 8

  • 13 февраля 1994 (днем)

    3-й концерт 13-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Титов

    Франк. Симфоническая поэма «Проклятый охотник». Симфонические вариации для фортепиано с оркестром. Пуленк. Два мотета для хора. Кантата «Засуха»




Другие материалы

Василий Осадчук

Василий Осадчук

Ударные инструменты 1895–1965
Оксана Петрусенко

Оксана Петрусенко

Сопрано 1900–1940

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»