Персоны
Кларенс Рейбоулд
Биография
Рейбоулд Кларенс / Robert Clarence Raybould – английский дирижер, пианист и композитор.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
В 1912 году Кларенс Рейбоулд получил степень бакалавра Бирмингемского университета. Его учителем по композиции был сэр Гранвиль Банток: именно его сочинение, наряду с Генделем, представляло британскую музыку в концерте Петроградского государственного оркестра (ЗКР) под управлением Гуго Варлиха 19 июля 1917 года. Музыка учителя будет и в репертуаре Рейбоулда. Он концертирует по стране как пианист-ансамблист, не оставляет и композицию. Оперу Рейбоулда «Река Сумида» по сюжету пьесы средневекового японского театра «Но» ставят в Бирмингеме в сентябре 1916 года. На этот же сюжет в 1958 году напишет свою оперу-притчу Бенджамин Бриттен, не знавший тогда о существовании сочинения Рейбоулда. Между тем именно Кларенс Рейбоулд был первым исполнителем сюиты Бриттена «Король Артур» (1937) и симфонической пьесы «Канадский карнавал» (1939).
Свою дирижерскую карьеру Рейбоулд начинал в театре, сотрудничал с Британской национальной оперой. В 1936-м он представил концертную премьеру оперы Хиндемита «Кардильяк» с Симфоническим оркестром Би-Би-Си, вторым дирижером которого будет в 1939–1945 годы. В 1945-м музыкант становится главным дирижером вновь созданного Национального молодежного оркестра Уэльса и занимает этот пост до 1966 года.
В репертуаре Рейбоулда важнейшее место занимает британская музыка. Ему принадлежит первая полная запись оперы Пёрселла «Дидона и Эней» (Decca, 1936), а современные английские композиторы составляют основу его программ, в которых соседствуют серьезные и легкие жанры.
Кларенс Рейбоулд на репетиции с Симфоническим оркестром филармонии 27 апреля 1956 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Концерт 28 апреля 1956 года: Кларенс Рейбоулд (в центре) держит за руки солистов-пианистов Филлис Селлик и Сирила Смита (фортепианный дуэт).
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Сочинения британцев – Ральфа Воан-Уильямса, Уильяма Уолтона, Эдварда Элгара, Гордона Джейкоба, Леннокса Беркли – исполнялись под управлением Кларенса Рейбоулда и на двух его выступлениях в Большом зале Ленинградской филармонии в 1956 году: 25 апреля – с ЗКР, а 28 апреля – с СО. В этих же концертах своими сочинениями дирижировал сэр Артур Блисс: именно по его инициативе с наступлением хрущевской «оттепели» были организованы гастроли английских артистов в СССР – в Москву, Ленинград, Харьков и в Киев.
Знаком внимания к советской аудитории стало включение в программу Кларенса Рейбоулда сюиты из оперы Кабалевского «Кола Брюньон». Кстати, Кабалевский вместе с Хачатуряном и пианисткой Татьяной Николаевой лично встречали английскую делегацию в московском аэропорту.
И. Р.
Концерты
-
25 апреля 1956
Концерт английских артистов
Дирижер – Кларенс Рейбоулд
Дирижер – сэр Артур Блисс (Мастер музыки Её Величества Королевы)Элгар. Концертная увертюра «Кокейн». Блисс. Концерт для скрипки с оркестром. Моцарт. Ария из оперы «Похищение из сераля». Джейкоб. Концерт для гобоя и струнного оркестра. Кабалевский. Сюита из оперы «Кола Брюньон»
-
28 апреля 1956
Концерт английских артистов
Дирижер – Кларенс Рейбоулд
Дирижер – сэр Артур Блисс
Уолтон. «Портсмутская увертюра». Воан-Уильямс. Симфония № 2 «Лондонская». Беркли. Концерт для двух фортепиано с оркестром. Блисс. Пять танцев из балета «Шахматы»