Персоны
Владимир Гладштейн
Биография
Гладштейн Владимир Яковлевич – пианист и композитор.
Композиторскую известность Владимиру Гладштейну еще в конце 1940-х годов принесла опера на сюжет популярной новеллы Стендаля «Ванино Ванини». Канцонетту из нее в 1947 году включил в свою программу популярный тенор тех лет Михаил Александрович, а в начале 1960-х опера даже была поставлена в Москве.
Но член Союза композиторов и автор забытой оперы Владимир Гладштейн на жизнь зарабатывал другим трудом – аккомпанировал певцам. В 1954–1965 он работал концертмейстером в Москонцерте, в начале 1960-х концертировал с армянским певцом Артуром Айдиняном. С ним в марте 1963 года музыкант единственный раз выступил в Большом зале Ленинградской филармонии.
И. Р.
Концерты
-
26 марта 1963
Вокальный вечер
Артур Айдинян (тенор)В программе: Асторга, Кальдара, Марчелло, Мартини, Скарлатти, Верди, Респиги, Лист, Шуман, Шуберт, Чайковский, Массне, Меликян, Леонкавалло