Персоны

Нина Фомина

1937–2022
Источник изображения: kino-teatr.ru
Нина Фомина

Биография

Фомина Нина Викторовна – певица, сопрано.

В ленинградских филармонических программах Нина Фомина впервые появилась в 1960-е годы еще студенткой Московской консерватории, как одна из солисток в «Свадебке» Стравинского с Республиканской русской хоровой капеллой под управлением Александра Юрлова. В 1971-м Фомина получает диплом консерватории, высшую премию на вокальном конкурсе в Тулузе и приглашение в труппу Большого театра. Здесь она прослужит долгие годы. В репертуаре Нины Фоминой будут главные партии в операх Чайковского (Лиза, Татьяна), Пуччини (Тоска, Чио-Чио-сан), Верди (Леонора из «Трубадура»), Прокофьева (Полина в «Игроке», Софья в «Семене Котко»), Шостаковича (Катерина Измайлова).

Как солистка Большого театра в Большом зале филармонии Нина Фомина пела только один раз: в сборной программ молодых артистов ГАБТа в октябре 1972 года. Но в Малом зале имени Глинки пройдут три сольных концерта певицы – в 1972, 1974 и 1986 годах.

О. Р.


Концерты

  • 10 февраля 1966

    От Баха до Стравинского
    Республиканская русская хоровая капелла
    Художественный руководитель и дирижер – Александр Юрлов

    Бах. Тройная фуга ми-бемоль мажор. Моцарт. Маленькая месса для хора и органа. Стравинский. «Свадебка»

  • 21 февраля 1968

    Хоровой концерт
    Республиканская академическая Русская хоровая капелла

    В программе: Свиридов, Танеев, Бортнянский, Ведель, Стравинский

  • 30 октября 1972

    (рукописная книга регистрации концертов)

    Вокальный вечер
    Молодые солисты Большого театра Союза ССР

    В программе: Алябьев, Власов, Римский-Корсаков, Сен-Санс, Гурилев, Мусоргский, Глинка, Гаврилин, Рубинштейн, Чайковский, Григ, Гуно




Другие материалы

Юрий Фалик

Юрий Фалик

Композитор 1936–2009
Михаил Хазов

Михаил Хазов

Труба род. в 1944

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»