Персоны
Эрнст Хефлигер
Биография
Хефлигер (в программке ошибочно Хефлингер) Эрнст / Ernst Häfliger – швейцарский певец, тенор.
О выдающемся таланте Эрнста Хефлигера заговорили после того, как в 1942 году он исполнил в Цюрихе партию Евангелиста в «Страстях по Матфею» Баха. Это был дебют музыканта на профессиональной сцене. В Пассионах Баха (правда, не в «Страстях по Матфею», а в «Страстях по Иоанну») через много лет певца услышит и ленинградская публика.
Уроженец Швейцарии Эрнст Хефлигер учился в Цюрихской консерватории, стажировался в Женеве и Вене, появлялся на ведущих оперных сценах мира, был солистом Оперного театра Цюриха (1943–1952), Берлинской Штаатсоперы (1952–1974), где на нем держался весь моцартовский репертуар, не раз оказывался гостем знаменитого Глайндборнского оперного фестиваля. Однако с момента дебюта и до конца карьеры главными его достижениями публика и критики считали вовсе не оперные партии, а концертные программы: камерные, где Хефлигер исполнял немецкие песни – Шуберта, Вольфа, Брамса, Малера, и кантатно-ораториальные сочинения композиторов барокко, прежде всего Баха.
С 1971-го по 1988 год Эрнст Хефлигер преподавал в Мюнхенской высшей школе музыки, но сотрудничество с музыкантами Мюнхена он начал задолго до этого. Именно здесь еще в начале 1950-х годов основал Баховский хор и оркестр немецкий дирижер Карл Рихтер. С ним и его мюнхенским коллективом Хефлигер и посетил в 1968 году СССР. В Большом зале Ленинградской филармонии певец солировал в Мессе си минор и «Страстях по Иоанну» Баха.
О. Р.
Концерты
-
19 апреля 1968
(программка с составом солистов-инструменталистов)
Ансамбль имени И. С. Баха (ФРГ)
Бах. Страсти по Иоанну
-
20 апреля 1968
(программка с составом солистов-инструменталистов)
Ансамбль имени И. С. Баха (ФРГ)
Бах. Месса си минор