Персоны
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр
Биография
Оркестр старинной и современной музыки / Ленинградский государственный камерный оркестр / Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр – коллектив, официально созданный в Ленинграде в 1969 году, но отсчитывающий свою историю с 1967 года.
В 2017-м году Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр отметил свое 50-летие. За полвека (всего за полвека!) в его истории накопилось немало сюжетов, несколько раз менялись названия коллектива, которые современные слушатели вряд ли увяжут в одну нить. Да и меломаны со стажем не всегда поймут, что Ленинградский (потом Петербургский) государственный камерный оркестр – это бывший Оркестр старинной и современной музыки и будущий Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр. К сожалению, официальный сайт коллектива, на котором еще не так давно была детально изложена его история, в нынешней версии от подробностей отказался. А зря. Летопись оркестра насыщена важными событиями, премьерами, именами ярких дирижеров.
Первыми среди них были Николай Рабинович и Карл Элиасберг, которых обычно называют основателями коллектива. Эти выдающиеся дирижеры действительно сыграли важнейшую роль в становлении оркестра, но все же создали его другие музыканты.
Биография оркестра начиналась в Музее музыкальных инструментов, который был тогда подразделением научного сектора ЛГИТМиКа и располагался на Исаакиевской площади. В середине 1960-х научный сотрудник музея Георгий Иванович Благодатов (1904–1980), флейтист Юрий Левин и его жена, скрипачка Людмила Ярославская задумали собрать камерный оркестр для исполнения старинной музыки – ею тогда многие были увлечены. Благодатов, дипломированный дирижер, и стоял за пультом коллектива, концерты которого проходили в Малахитовом зале института. В 1967 году выступления оркестра стали регулярными, а в репертуаре определились два основных направления – музыка XVII–XVIII веков и сочинения ХХ века. Качество любительского коллектива привлекало известных ленинградских солистов и дирижеров, охотно сотрудничавших с оркестром, но работали все исключительно на энтузиазме.
В статье, вышедшей 29 сентября 1968 года в газете «Ленинградская правда», критик Михаил Бялик, по публикациям которого можно составить летопись музыкальной жизни города, отмечает:
«… созданный на общественных началах по инициативе научных сотрудников Института театра, музыки и кинематографии высококвалифицированный оркестр успешно выступает уже несколько лет в Малахитовом зале института на Исаакиевской площади, 5. Коллектив этот давно заслужил право на то, чтобы его концертная деятельность была введена в необходимые организационные рамки».
Эти «рамки» вскоре появятся: в 1969 году Областная филармония берет коллектив под свое крыло, тогда же он получает название «Оркестр старинной и современной музыки» (ОССМ), а его главным дирижером становится Николай Семенович Рабинович. Под его управлением в январе 1972 года оркестр впервые выступает в Малом зале филармонии с моцартовской программой, в Концерте № 24 солирует Святослав Рихтер. Еще один концерт – с симфонией № 90 Гайдна, «Пульчинеллой» Стравинского и сюитой «Мещанин во дворянстве» Рихарда Штрауса – Николай Рабинович даст 1 июня 1972-го, за неполные два месяца до смерти. «Мещанин во дворянстве» прозвучит в программе его памяти 22 мая 1973 года под управлением Мариса Янсонса. Он проведет и несколько ближайших концертов. Выступит ОССМ и с другими дирижерами: это Лео Корхин, Александр Дмитриев, Карл Ильич Элиасберг, который после смерти Рабиновича работал с оркестром три года, но на филармоническую сцену с ним так и не вышел, хотя этот период старожилы называют важнейшим в истории коллектива.
Осенью 1975-го главным дирижером оркестра назначают Эдуарда Серова. Вместе они проработают 10 лет. Исполнят в Малом зале филармонии Перселла, Тартини, Мысливечека, симфонии Гайдна и Шуберта, в Большом зале – «Страсти по Иоанну» Баха, мессы Моцарта, сочинения Вивальди, Перголези. Среди классиков Серов отдает предпочтение Моцарту: в 1980–1982 за два сезона исполняет в МЗФ цикл всех симфоний композитора. Неудивительно, что именно Оркестр старинной и современной музыки будет выбран для другого цикла – всех Фортепианных концертов Моцарта, которые сыграет в Малом зале (1983–1985) Элисо Вирсаладзе с Юрием Цирюком за пультом.
И все же из двух эпох, указанных в названии оркестра, Эдуард Серов выбирает современность. Малоизвестные сочинения ХХ века и множество премьер – таким становится фирменный стиль коллектива. На его концерты идут, главным образом, слушать новинки: никогда не исполнявшуюся музыку Шостаковича к постановке Мейерхольда «Клопа» Маяковского, сочинения москвичей Эдисона Денисова, Бориса Чайковского и ленинградцев Бориса Тищенко, Ромуальда Гринблата, Геннадия Банщикова. Но прежде всего, – неизвестную музыку Айвза, Сати, Берга, Бриттена, Лютославского и полузапрещенных Шенберга, Веберна, Айвза.
Оркестр становится узнаваемым и востребованным в своей нише. В 1978 году его переводят из областной филармонии в штат Ленконцерта, от которого музыканты гастролируют по стране и за рубежом.
Увлечение Серовым сложными современными партитурами приводит, с одной стороны, к мобильности оркестра, но, с другой, «премьерная гонка» сказывается на качестве исполнения. В этом отношении к коллективу появляется все больше претензий, с легкой руки острых на язык музыкантов, к нему прикрепляется и вольное название – «Оркестр странной и несвоевременной музыки». К концу 1985 года внутренний конфликт завершится расторжением контракта с Эдуардом Серовым. С 1986 года им руководит Равиль Мартынов.
С предшественником его роднило то, что оба легко читали новые партитуры. Мартынов всегда был востребован на фестивалях современной музыки и даже мог заменить заболевшего дирижера прямо на генеральной репетиции, проведя концерт без потерь. Но сам тяготел к масштабным симфоническим полотнам. Амплуа, заложенное в названии доставшегося ему коллектива, дирижера не устраивало. С названия он и начал реформы: с весны 1988 года это уже Ленинградский, а с осени 1991-го – Санкт-Петербургский государственный камерный оркестр. Часть концертов оркестра проходят в Зеркальном зале Дворца-Белосельских-Белозерских, где тогда располагался Куйбышевский райком КПСС. Мартынову удается наладить контакты с секретариатом райкома, уже прекрасно понимавшим серьезные изменения своей роли руководящей партии. Осенью 1990 года Зеркальный зал, репетиционные помещения и часть комнат отдаются в распоряжение оркестра, который в январе 1991 года открывает сезон не только в своей резиденции, но и в новом статусе: теперь это уже не коллектив Ленконцерта, а самостоятельное юридическое лицо. Под него создана и новая организация – Концертно-выставочный центр «Аничков мост». Просуществует она недолго, но оркестр – как коллектив, учрежденный Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, будет развиваться: в 1993-м его штат расширится до симфонического, а в 1996-м он получит звание «академический» (СПбГАСО).
Изменения коснутся и репертуара оркестра Мартынова. В филармонии он по-прежнему участвует в фестивалях современной музыки, детских абонементах, но премьеры появляются в афише гораздо реже. Дирижер стремится завоевать внимание широкой аудитории, дает программы итальянской старинной музыки, играет симфонии Гайдна, Моцарта, Бетховена, событием становится исполнение «Торжественной мессы» Бетховена (1994), давно не звучавшей в Большом зале. Представляет концертные версии опер: «Телефон» Менотти (1988), «Служанка-госпожа» Перголези (1989), «Орфей и Эвридика» Глюка (1990, 1996). С расширением состава оркестра у Равиля Мартынова появляется возможность исполнять в Большом зале симфонии Мендельсона, Чайковского (№№ 1, 2, 5), а 30-летие коллектива отметить 5 марта 1997 года масштабной ораторией Артюра Онеггера «Царь Давид». В этот юбилейный сезон Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр получает в Большом зале свой абонемент, в программы которого войдут также Реквием Моцарта и «Мессия» Генделя. Именной абонемент будет у оркестра и в следующем сезоне.
Филармония окажется и счастливым посредником первых международных гастролей оркестра (еще камерного) Мартынова. Когда к филармоническим редакторам обратится директор Шанхайского симфонического оркестра с просьбой порекомендовать для запланированных в Большом зале на 27 и 28 апреля 1990 года концертов группу дополнительных музыкантов, ему посоветуют Ленинградский государственный камерный оркестр. Он присоединится к Шанхайскому оркестру и хору для исполнения «Кармины Бураны» Орфа и симфонической программы, куда вошла симфония № 4 Чайковского. В знак благодарности китайская сторона организовала ответный визит, и в мае того же 1990-го оркестр Мартынова вылетел на 10-дневные гастроли в Шанхай. Впереди будут поездки в Германию, Австрию, Испанию, Финляндию, Норвегию, Швецию, Японию, Францию, Бельгию.
Все гастроли проходили под управлением Равиля Мартынова, но за пультом оркестра в Большом зале появлялись и другие дирижеры – Валентин Нестеров, Владислав Чернушенко, Владимир Вербицкий, Леонид Корчмар, который провел монографический вечер, посвященный Мессиану, Юрий Никоненко, представивший программу к 240-летию со дня рождения Бортнянского…
19 ноября 2002 года оркестром впервые в Большом зале дирижирует обладатель Гран-при Международного конкурса в Барселоне Василий Петренко – ученик Равиля Мартынова. После смерти Мартынова в ноябре 2004 года Петренко назначат главным дирижером СПбГАСО. Пост он занимал до 2007 года, но оркестру особого внимания не уделял, понимая, что в его исполнительской биографии уже выстраивается линия развития иных масштабов: с 2005-го Петренко возглавлял Ливерпульский филармонический оркестр, а впереди его ждала большая карьера. В концертах Петербургской филармонии за пультом СПбГАСО все чаще появляются гостевые дирижеры – Павел Бубельников, Михаил Татарников, Федор Леднев, Анатолий Рыбалко… Последние выступления с оркестром Василия Петренко проходят в октябре 2007-го: в дневном абонементе Большого зала «Сказки старой бабушки» и с моцартовской программой в Международный день музыки в Малом зале.
Уже в декабре на камерной филармонической площадке состоится концерт под управлением нового художественного руководителя и главного дирижера Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра – Александра Титова, который возглавляет оркестр и сегодня. Вместе они дали множество концертов в филармонии, выезжали на гастроли в США и страны Латинской Америки (вторым дирижером в поездке был Владимир Ланде), в Швейцарию, Великобританию (в Лондоне участвовали в серии спектаклей труппы Кремлевского балета), Китай.
Сотрудничество Александра Титова с оркестром, впрочем, дважды прерывалось: почти на четыре года в 2013–2017 и на несколько месяцев – в 2020-м. Причиной был конфликт Титова с административной дирекцией коллектива. В первой паузе главный дирижер появился у оркестра ненадолго (об этом чуть ниже), многие концерты на стационарной площадке проходили под управлением директора СПбГАСО Юрия Серова (сына Эдуарда Серова). К концу 2020-го позицию художественного руководителя занял Игорь Томашевский, он успел провести с оркестром гастроли в Южную Корею, но уже в марте 2021 года Александр Титов вернулся в коллектив.
Текущие перемены отразились и в филармонической афише. В 2014–2017 СПбГАСО выступает в залах филармонии под управлением разных, в том числе зарубежных дирижеров. Один концерт, посвященный Римскому-Корсакову, проводит в БЗФ в ноябре 2014-го Василий Синайский, но поступившее предложение возглавить оркестр он не принимает. Эту позицию в 2015–2016 занимает Петер Феранец, он даст с оркестром четыре концерта, три из них – монографии: Моцарт (МЗФ), Чайковский и Прокофьев (БЗФ), еще одна, ожидаемо, – с чешской музыкой (Сметана, Дворжак). Попытки укрепить позиции СПбГАСО, а главное, наладить его международные контакты предпринимаются и на следующем этапе краткого отсутствия Титова. На призыв оркестра занять пост главного приглашенного дирижера откликается Лейф Сегерстам, и 24 февраля 2020 года под его управлением состоится концерт коллектива в Большом зале с двумя симфониями № 1 – Шостаковича и Сибелиуса. Трудно сказать, как сложился бы этот альянс, но через три недели в Петербурге, вслед за всем миром, из-за пандемии коронавируса закрылись концертные площадки. Вскоре после их окончательного открытия в оркестр и вернулся Александр Титов.
Впрочем, в 2015-м, после первого расторжения контракта, он дал с оркестром несколько заранее запланированных концертов. В марте на XXIV фестивале «От авангарда до наших дней», хедлайнером которого дирижер был с начала его основания, СПбГАСО под управлением Титова представил сочинения 1920-х–1930-х годов, никогда прежде не звучавшие по разным причинам в России – вариации «Завод» Всеволода Задерацкого, написанные между двумя лагерями, урбанистический (модная тогда тема) опус Алексея Животова “Industrialisazione”, созданные в эмиграции «Пролог к “Книге Жизни”» Николая Обухова и Concerto Spirituale Артура Лурье. В мае Титов дирижировал концертом 51-го фестиваля «Петербургская музыкальная весна», в программе которого представил премьеру оратории Сергея Слонимского «Час мужества» на стихи Анны Ахматовой. 20 сентября исполнил сочинения военных лет, в основном, для хора и оркестра: «Клятву наркому» и «Песню гвардейской дивизии» Шостаковича, его же музыку к фильмам «Падение Берлина», «Пять дней, пять ночей» и «Встреча на Эльбе», сюиту из музыки к кинофильму «Сталинградская битва» Арама Хачатуряна, совсем неизвестные публике увертюру-кантату Гавриила Попова «К Победе». Под управлением Александра Титова оркестр осуществил в 2008 году запись 18-ти дисков «Музыка военной поры». В серию вошли сочинения Шостаковича, Прокофьева, Мясковского, Стравинского, Хачатуряна, Глиэра, ленинградцев Юрия Кочурова и Ореста Евлахова, начинавших как авангардисты Мосолова, Гавриила Попова, Леонида Половинкина.
ХХ век в период руководства Александра Титова широко представлен в филармонических программах коллектива. В определенном смысле эта линия стала продолжением репертуарной политики Эдуарда Серова, избранной им еще в Оркестре старинной и современной музыки. Но у симфонического состава открывались новые возможности. Оркестр исполнял симфонии Альфреда Шнитке и Аветика Тертеряна, Реквием Алемдара Караманова, кантатно-ораториальные опусы Шапорина, Рославца, участвовал в заключительных концертах композиторских конкурсов имени Сергея Прокофьева, Андрея Петрова. Событийным стал вечер, посвященный 145-летию со дня рождения Скрябина: тогда впервые прозвучало его «Предварительное действо» в редакции Сергея Протопопова (1893–1954), сделанной по фрагментам эскизов еще в 1948 году (более популярная версия Александра Немтина в филармонии исполнялась). Среди концертов Малого зала особенно примечателен вечер к 140-летию Михаила Кузмина. Его композиторский портрет был представлен сюитой из музыки к пьесе Евгения Замятина «Общество Почетных Звонарей» и пьесой «Хождение Богородицы по мукам» в инструментовке Александра Титова, а во II отделении исполнялась сделанная Арнольдом Шенбергом камерная версия «Песни о земле» Малера на стихотворный цикл Ганса Бётге «Китайская флейта»: именно в переводе Михаила Кузмина «Песнь о земле» исполнялась в 1920-е–1930-е годы в филармонии.
В программах оркестра было и немало классики: не только симфонии Гайдна, Моцарта, Бетховена (№ 9), Шостаковича (№ 7), «Шехеразада» Римского-Корсакова, «Картинки с выставки» Мусоргского, «Жар Птица» и «Петрушка» Стравинского, но и редкие в афишах Десятая симфония Малера, Реквием Шумана, музыка балетов «Ящик с игрушками» Дебюсси, «Лавочка чудес» Респиги… Были и популярные программы – с симфоническими миниатюрами, оперными ариями, вальсами и польками Иоганна Штрауса, саундтреками к известным кинофильмам, кавер-версиями песен “Pink Floyd”.
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр и сегодня остается участником абонементных программ Большого зала. Нередко он выступает и в проектах Филармонического общества Санкт-Петербурга, в основном, это вечера инструментальных концертов. Так, 20 сентября 2020 года Петр Лаул исполнил за один вечер с СПбГАСО под управлением Феликса Коробова все пять Фортепианных концертов Бетховена, а за два последних сезона в сентябре прозвучали четыре Концерта и Рапсодия на тему Паганини Рахманинова: в 2022-м – в исполнении разных пианистов, в 2023 году солировал лауреат III премии последнего Международного конкурса имени Чайковского (2023) Илья Папоян, дирижировал Александр Титов.
Запланированные на сезон 2023/24 абонементные концерты СПбГАСО на стационарной площадке Зеркального зала Дворца Белосельских-Белозерских свидетельствуют: руководство оркестра заботится о разной публике. Здесь есть циклы «Мир джаза и кино», «Час музыки» (концерты в одном отделении), два детских абонемента – «Сказки Андерсена» и «Любимые мультфильмы», два «серьезных» – «Золотая коллекция» и «От барокко до модерна», куда включены симфонии № 5 Бетховена и Малера, № 8 Шуберта и Дворжака, № 4 Чайковского, № 9 Шостаковича, симфонические поэмы Рихарда Штрауса «Дон Жуан» и «Смерть и просветление», «Море» Дебюсси, «Вальс» Равеля. Но в каждом из абонементов, помимо проверенной классики, встречается и мало знакомая музыка, например, «Историческая симфония» Леопольда Шпора, «Танец семи нот» для фагота и струнных Вила-Лобоса, инструментальные концерты Александра Цфасмана (Фортепианный), Мечислава Вайнберга (Флейтовый), Александра Чайковского (для четырех саксофонов), Михаила Плетнева (Джазовая сюита для фортепиано с оркестром)… И эти редкости – словно автограф художественного руководителя и главного дирижера Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александра Титова, предлагающего музыкантам и слушателям разделить его творческие интересы.
И. Р.
Концерты
-
16 октября 1979
Концерт учащихся ССМШ г. Галле (ГДР) и ССМШ г. Ленинграда
Глиэр. Концерт для валторны с оркестром. Мендельсон. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано № 1. Сарасате. Баскское каприччио. Цыганские напевы. Вивальди. Концерт № 7 для фагота с оркестром
-
17 октября 1980
Бах. Страсти по Иоанну
Дирижер – Эдуард СеровБах. Страсти по Иоанну
-
18 октября 1980
(повтор исполнения 17 октября)
Бах. Страсти по Иоанну
Дирижер – Эдуард СеровБах. Страсти по Иоанну
-
23 ноября 1981
Оркестр старинной и современной музыки
Дирижер – Эдуард СеровМоцарт. Симфония № 28. Концерт для фортепиано с оркестром № 9. «Regina coeli» для хора и оркестра. Коронационная месса
-
24 ноября 1981
(повтор программы 23 ноября)
Оркестр старинной и современной музыки
Дирижер – Эдуард СеровМоцарт. Симфония № 28. Концерт для фортепиано с оркестром № 9. «Regina coeli» для хора и оркестра. Коронационная месса
-
13 января 1982
Оркестр старинной и современной музыки
Дирижер – Эдуард СеровМоцарт. Симфония № 6. Адажио и рондо для стеклянной гармоники с оркестром. Дивертисмент ре мажор. Большая литания ми-бемоль мажор для солистов, хора и оркестра
-
26 марта 1982 (днем)
Симфонический концерт
Дирижер – Эдуард СеровВ программе: Прокофьев, Металлиди, Чайковский, Хромушин, Петров
-
27 марта 1982 (днем)
5-й концерт 14-го абонемента
Музыка – детям
Мир природы в музыке
Дирижер – Эдуард Серов
Сен-Санс. «Карнавал животных». Чайковский. Фрагменты цикла «Времена года» (Апрель, Июнь, Ноябрь). Респиги. Сюита «Птицы»
-
28 марта 1982 (днем)
5-й концерт 15-го абонемента. Повтор дневной программы 27 марта.
Музыка – детям
Мир природы в музыке
Дирижер – Эдуард Серов
Сен-Санс. «Карнавал животных». Чайковский. Фрагменты цикла «Времена года» (Апрель, Июнь, Ноябрь). Респиги. Сюита «Птицы»
-
24 октября 1982 (днем)
1-й концерт 12-го абонемента
Литературно-музыкальный концерт для учащихся ПТУ Ленинграда и области
Дирижер – Эдуард СеровВ программе: Глиэр, Пушкин, Алябьев, Глинка, Варламов, Россини, Боккерини, Гайдн, Моцарт
-
5 января 1983
Гайдн. Оратория «Семь слов»
Дирижер – Леонид КорчмарГайдн. Оратория «Семь слов Спасителя на кресте»
-
22 января 1983 (днем)
3-й концерт 14-го абонемента
Ленинградские композиторы – детям
Дирижер – Юрий СлавнитскийВ программе: Соловьев-Седой, Салманов, Металлиди, Белов, Левандо, Гаврилин, Окунев, Иршаи, Портнов, Баневич
-
23 января 1983 (днем)
3-й концерт 15-го абонемента. Повтор дневной программы 22 января
Ленинградские композиторы – детям
Дирижер – Юрий СлавнитскийВ программе: Соловьев-Седой, Салманов, Металлиди, Белов, Левандо, Гаврилин, Окунев, Иршаи, Портнов, Баневич
-
29 мая 1983
5-й концерт 19-го абонемента
Георгий Свиридов. Авторский концерт
Дирижер – Эдуард СеровВ программе: Свиридов
-
29 июня 1983
Вечер старинной итальянской музыки
Дирижер – Эдуард СеровАльбинони. Адажио для органа и струнных. Боттезини. Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром. Перголези. «Stabat Mater»
-
24 сентября 1983 (днем)
1-й концерт 14-го абонемента
Оркестр старинной и современной музыки
Дирижер – Эдуард СеровЧайковский. «Детский альбом» (оркестровка Б. Савельева)
-
25 сентября 1983 (днем)
1-й концерт 15-го абонемента (повтор программы 24 сентября)
Оркестр старинной и современной музыки
Дирижер – Эдуард СеровЧайковский. «Детский альбом» (оркестровка Б. Савельева)
-
16 ноября 1983
Вечер старинной и современной музыки
Дирижер – Эдуард СеровБах. Три концерта для органа с оркестром (по Вивальди). Янченко. Симфония № 2 «Андрей Рублев»
-
20 декабря 1983
Вечер оперных дуэтов
Дирижер – Эдуард СеровЧайковский. Сцена из I действия оперы «Пиковая дама». VII картина оперы «Иоланта». Пуччини. Сцена из I акта оперы «Тоска». Сцена из I акта оперы «Богема»
-
7 января 1984 (днем)
Музыка – школьникам
Дирижер – Эдуард СеровЧайковский. «Детский альбом»