Персоны
Владимир Киняев
Биография
Киняев Владимир Федорович – певец, баритон.
В Ленинград Владимир Киняев приехал издалека. Родился в Туркмении, музыкальное училище окончил в Минске (1957), работал в разных филармониях и театрах страны – от Сухуми до Донецка, откуда в 1965 году и пришел в оперную труппу Театра имени Кирова (Мариинского). По общему признанию, особенно ему удавались партии героев русских опер – Князя Игоря, Бориса Годунова, Грязного, Мазепы, Роберта.
Арии из опер Чайковского и Мусоргского певец исполнил и в нескольких концертах Большого зала филармонии. Впервые на этой сцене он появился в 1968 году с сольной программой, куда кроме арий вошла и русская вокальная лирика. Романсы Чайковского и Рахманинова Владимир Киняев пел в своем единственном вечере в Малом зале филармонии 1 января 1973 года.
Через несколько лет в филармонических афишах появится имя сына певца – органиста Олега Киняева, выступавшего в Большом зале до 2012 года. А в 2008-м в концерте лауреатов премии Юрия Темирканова дебютировал и внук Владимира Федоровича – виолончелист Никита Киняев.
И. Р.
Концерты
-
27 сентября 1968
Вокальный вечер
Владимир КиняевВ программе: Бородин, Чайковский, Римский-Корсаков, Вагнер, Рубинштейн, Рахманинов, Спендиаров, Лысенко, Леонкавалло
-
25 апреля 1969
5-й концерт 7-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Константин СимеоновЧайковский. Симфония № 4. Ариозо Мазепы из оперы «Мазепа». Ариозо Роберта из оперы «Иоланта». Торжественная увертюра «1812 год»
-
7 марта 1972
Праздничный концерт, посвященный Международному Женскому дню 8 марта
В программе: Глинка, Мусоргский, Чайковский, Глазунов, Мейербер, Штольц, Тейх, Рахманинов, Курляндский и Хайт, Делиб, Григ, Верстовский, Гиндин и Рябкин, Глиэр
-
17 апреля 1972
6-й концерт 8-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Иван ШпиллерМусоргский. Фрагменты из оперы «Хованщина». Два монолога Бориса из оперы «Борис Годунов». «Картинки с выставки» (инструментовка М. Равеля)