Персоны
Ольга Курнавина
Биография
Курнавина Ольга Андреевна – пианистка, педагог.
Ольга Курнавина родилась в семье музыкантов. Ее родители – Андрей Федорович и Людмила Серафимовна Попова-Курнавина окончили в 1950 году фортепианный факультет Ленинградской консерватории в классе Владимира Нильсена и работали в Хоровом училище имени Глинки. Андрей Федорович учился и на композиторском факультете у Арсения Гладковского и Венедикта Пушкова, сочинял в разных жанрах – оркестровую, фортепианную, камерную музыку, для хора мальчиков делал авторские обработки, писал оригинальные сочинения. Выпускницей консерватории 1975 года стала и Ольга Курнавина. Училась она здесь у концертирующего пианиста Игоря Комарова, а Специальную музыкальную школу окончила в классе одного из лучших педагогов – Марии Иосифовны Меклер.
В Филармонии Ольга Курнавина играла лишь дважды – в отчетном концерте школы-десятилетки в Большом зале (1969) и в дневном абонементном концерте Малого зала (1972). Но в филармонических программках имя Ольги Андреевны Курнавиной появится еще не раз. Здесь будут играть ее ученики – сначала Детской музыкальной школы № 2 Петроградского района, а потом и консерваторской десятилетки. Курнавина стала известным в Петербурге детским педагогом, воспитавшим успешных пианистов, лауреатов конкурсов, давала мастер-классы в разных городах России, издала несколько учебных пособий.
9 июня 2019 года ученики и выпускники класса Ольги Курнавиной – Иван Бессонов, Илья Папоян, Денис Евстюхин и другие – дали на сцене Малого зала имени Глинки концерт памяти учителя. В тот вечер играли и дочери Ольги Курнавиной и Анатолия Румянцева – Мария и Екатерина Румянцевы.
И. Р.
Концерты
-
9 мая 1969 (днем)
Отчетный концерт учащихся Специальной музыкальной школы Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
В программе: Мейтус, Моцарт, Бетховен, Скрябин, Лист, Массне, Шопен, Паганини, Рахманинов, Холминов, Григ, Глинка, Хренников, Боккерини, Рамо, Дебюсси, Вивальди, Брамс, Прокофьев, Мендельсон