Персоны
Татьяна Чаусова
Биография
Чаусова Татьяна Михайловна – органистка.
С 1979 года Татьяна Чаусова вела органный класс в Ленинградской консерватории, завершив работу здесь профессором кафедры органа и клавесина. Эту кафедру открыли лишь в 2006 году, а когда Чаусова (в девичестве Маркова) начинала учиться и работать, органом можно было заниматься только факультативно: после прослушивания перед авторитетной комиссией в класс органа набирали студентов фортепианного и теоретического факультетов, кого-то на годичный факультатив, кого-то на полный четырехлетний курс.
Так училась и Татьяна Чаусова. В Ленинградскую консерваторию поступила после Днепропетровского музыкального училища (она родилась в Днепропетровске, ныне – город Днепр) на теоретико-композиторский факультет, музыковедческий диплом защитила в 1973-м у Галины Филенко, в этом же году завершила образование в органном классе Анастасии Браудо – к ней перешла после смерти Исайи Браудо, у которого училась со второго курса.
Сюда она вернется в ассистентуру-стажировку (1977–1979) к профессору Нине Оксентян после четырех лет работы в Одесской консерватории.
Концертировать Татьяна Чаусова начала в 1973 году, выезжала на гастроли по городам республик СССР, потом и за рубеж – в Чехию, Германию, Финляндию, США. Выступала и в Большом зале Ленинградской филармонии. Участвовала в органных вечерах, посвященных Исайе Браудо и своему коллеге Александру Сердюку, дала пять сольных концертов (1986, 1989, 1991 – два вечера, 1996), выступила в вокально-органных вечерах с басом Анатолием Сафиулиным, баритоном Валерием Лебедем, сопрано Галиной Ясной. Но чаще всего Татьяна Чаусова выходила на сцену Большого зала с артистами Заслуженного коллектива, которых хорошо знала: здесь в группе контрабасов играл ее муж Николай Чаусов. Вместе они не выступали, ансамблевыми партнерами органистки были первые голоса оркестра – скрипачи Владимир Овчарек, Александр Станг, Михаил Эстрин, Лев Клычков и, чаще, солисты-духовики – флейтистки Александра Вавилина и Елена Буслова, фаготист Олег Талыпин, трубачи Владимир Кафельников и Игорь Шарапов, валторнисты Виталий Буяновский и Андрей Глухов, тромбонисты Аким Козлов, Виктор Венгловский, Борис Виноградов, Максим Игнатьев. На этих вечерах царил особый дух сотворчества, а со вкусом составленные необычные программы, в которых обязательно звучали и сольные органные пьесы, всегда привлекали внимание аудитории.
Именно в таком ансамблевом концерте, прошедшем в рамках празднования 100-летия Заслуженного коллектива, состоялся 9 марта 1983 года дебют Татьяны Чаусовой в Большом зале. Ее последним выступлением здесь стал вечер музыки для трубы и органа 6 апреля 2001 года, когда в ансамбле с Игорем Шараповым Чаусова исполнила Альбинони и Марчелло, а в сольном блоке играла Фрескобальди, Букстехуде и Баха.
И. Р.
Концерты
-
9 марта 1983
Органно-инструментальный вечер
Татьяна Чаусова, органВ программе: Куперен, Муре, Резон, Дакен, Блаве, Шмельцер, Бибер, Бах
-
24 мая 1984
Органно-инструментальный концерт
Итальянская и немецкая музыка XVI–XVIII вв.
Татьяна Чаусова, органВ программе: Фрескобальди, Чезаре, Альбинони, Альбричи, Гендель, Бах, Шютц, Шмельцер
-
5 февраля 1985
Органно-инструментальный вечер
Бах. Хоралы
-
9 февраля 1986
3-й концерт 21-го абонемента
Органно-вокальный вечер
Татьяна Чаусова, орган
Анатолий Сафиулин, басВ программе: Бах, Каччини, Фальконьери, Кальдара, А. Скарлатти, Страделла, Кариссими
-
29 июня 1986 (днем)
Органный концерт
Татьяна Чаусова
В программе: Бах, Капп, Мяги, Арро, Франк
-
16 ноября 1986
Органный вечер к 90-летию со дня рождения Исайи Александровича Браудо
(программа не указана)
-
13 февраля 1987
Вечер музыки для органа и духовых инструментов
Татьяна Чаусова, орган
Виталий Буяновский, валторна
Виктор Венгловский, тромбон
Владимир Кафельников, трубаВ программе: Лист, Шуман, Вебер, Шуберт, Нильсен, Раванелло, Коновальский, Мессиан
-
1 января 1988
Органный концерт
Татьяна ЧаусоваВ программе: Клерамбо, Куперен, Франк, Лангле, Бах
-
15 сентября 1989
Органный вечер
Татьяна Чаусова
Бах. Пассакалия до минор. 5 хоральных прелюдий. Концерт ре минор (по А. Вивальди). Токката, адажио и фуга до мажор. Токката и фуга фа мажор
-
31 марта 1991
Органный вечер
Татьяна ЧаусоваБукстехуде. Прелюдия и фуга соль минор. Вальтер. Четыре хоральные прелюдии. Концерт си минор. Пахельбель. Прелюдия, фуга и чакона ре минор. Бах. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор. Три хоральные прелюдии. Токката и фуга для органа ре минор «Дорийская»
-
28 июня 1991
Органный вечер
Татьяна ЧаусоваБах. Прелюдия и фуга ми минор. Фантазия соль мажор. «Маленький гармонический лабиринт». Прелюдия и фуга ля минор. Пять хоральных прелюдий. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор
-
23 октября 1991
К 100-летию со дня рождения Михаила Николаевича Буяновского (1891 – 1966)
Дирижер – Александр ЧернушенкоВ программе: Моцарт, Шуман, Буяновский, Глазунов, Шуберт, Вагнер
-
11 марта 1992
3-й концерт 21-го абонемента
Органно-вокальный вечер
Валерий Лебедь
Татьяна ЧаусоваВ программе: Бах, Гендель, Кальдара, Альдоврандини, Кариссими, Лист, Брамс, Шуберт
-
31 января 1993
Органный вечер
Татьяна ЧаусоваВ программе: Фрескобальди, Чезаре, Капорале, Моцарт, Бертали, Бах, Бах–Гуно
-
19 декабря 1993
Органно-инструментальный вечер
Татьяна ЧаусоваВ программе: Мендельсон, Брамс, Вебер, Бозза, Регер, Альбинони, Бах
-
26 января 1995
Моцарт. Церковные сонаты
Дирижер – Аркадий ШтейнлухтМоцарт. Церковные сонаты
-
19 февраля 1995
Органно-инструментальный вечер
Татьяна ЧаусоваВ программе: Кунау, Букстехуде, Вивиани, Гендель, Шмельцер, Брунс, Бах
-
7 июля 1996
Цикл концертов, посвященных 100-летию со дня рождения Исайи Александровича Браудо
Органный вечер
Татьяна ЧаусоваБах. Три хоральные обработки. Прелюдия и фуга до мажор. «Маленький гармонический лабиринт». Прелюдия и фуга ля минор. Кушнарев. Пассакалия и фуга фа-диез минор. Пьерне. Три пьесы. Мессиан. Медитация
-
26 февраля 1997
Органно-инструментальный вечер
Татьяна ЧаусоваБах. Прелюдия и фуга до мажор. Две хоральные обработки. Фантазия и фуга соль минор. Телеман. Трио-соната для флейты, скрипки и органа до минор. Вивиани. Соната для трубы и органа. Франк. Хорал № 2. Мессиан. Медитация
-
11 декабря 1997
Концерт в честь органного мастера Юстина Станиславовича Пронцкетиса
Бах. Три прелюдии и фуги. Семь хоральных обработок. Фантазия соль мажор. Бах–Марчелло. Концерт для гобоя и органа. Видор. Andante cantabile. Токката