Персоны

Тенгиз Зеинклишвили

1933–1990
Источник изображения: nplg.gov.ge
Тенгиз Зеинклишвили

Биография

Зеинклишвили Тенгиз Васильевич – грузинский певец, баритон.

Музыкой Тенгиз Зеинклишвили начал заниматься с детства вместе с братом Джемалом. Оба проявляли большие способности, но Джемал со временем выберет футбол, будет играть за тбилисское «Динамо» и сборную СССР, станет чемпионом страны 1964 года. Тенгиз продолжит брать уроки вокала, в 1957-м окончит консерваторию и уже на последних курсах начнет участвовать в спектаклях Тбилисского театра оперы и балета, а в 1958-м официально станет солистом труппы: поет в операх Верди, Масканьи, Чайковского, операх грузинских композиторов.

11 ноября 1971 года в Большом зале Ленинградской филармонии состоялся концерт, посвященный 100-летию музыкальных классиков двух республик Закавказья – Армении и Грузии. Заслуженный коллектив под управлением Одиссея Димитриади в I отделении представил сочинения Александра Спендиарова, во II отделении – фрагменты из оперы «Даиси» Захария Палиашвили. Две арии и, вместе с Нодаром Андгуладзе, дуэт из оперы исполнял Тенгиз Зеинклишвили. Это было его единственное выступление на ленинградской филармонической сцене.

О. Р.


Концерты

  • 11 ноября 1971

    1-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Одиссей Димитриади

    В программе: Спендиаров, Палиашвили




Другие материалы

Вахтанг Жордания

Вахтанг Жордания

Дирижер 1942–2005
Евгений Храмов

Евгений Храмов

Поэт 1932–2001

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»