Персоны
Себастьян Марото
Биография
Марото Себастьян / Sebastián Maroto – гитарист.
Уроженец Испании, выпускник консерватории Гренады Себастьян Марото в 27 лет перебрался в Париж, где остался до конца жизни. Впрочем, на обложках многочисленных пластинок он именовал себя испанским гитаристом, играл много музыки соотечественников – Альбениса, Гранадоса, писал композиции на стихи Федерико Гарсиа Лорки, делал аранжировки испанской народной музыки. Играл Марото и классический репертуар – гитарные переложения Баха, Вивальди, композиторов-романтиков, но в программу единственного сольного концерта в Большом зале Ленинградской филармонии, который прошел 12 октября 1972 года, их не включил.
В анонсе на выступление музыканта в газете «Смена» (13.10.1972) указано, что советская публика уже имела шанс познакомиться с гитаристом за несколько лет до филармонического концерта. Возможно, Марото приезжал в СССР и позднее, однако в Ленинградской филармонии он больше не выступал.
О. Р.
Концерты
-
12 октября 1972
Вечер музыки для гитары
Себастьян Марото (Франция)В программе: Мударра, Сор, Джабадери, Малатс, Турина, Понсе, Санчес, Барриос, Филипп-Жерар, Марото