Персоны
Леонид Гельруд
Биография
Гельруд Леонид Захарович – дирижер.
Леонид Захарович Гельруд – обладатель двух дипломов Ленинградской консерватории. В 1954 году он, выпускник Школы музыкантских воспитанников, поступил в класс кларнета на оркестровый факультет, учился заочно до 1959-го. Будучи студентом, по приглашению Арнольда Каца стал солистом только что созданного Новосибирского симфонического оркестра (1957–1966). Вернувшись в Ленинград, играл в оркестре Оперной студии (1966–1975) и одновременно вновь пошел в студенты, окончив в 1974-м факультет оперно-симфонического дирижирования.
Тогда, 19 мая 1974 года, и состоялось единственное выступление Леонида Гельруда в Большом зале Ленинградской филармонии: в многосложном исполнительском составе «Военного реквиема» Бриттена он дирижировал Камерным оркестром.
Вскоре завершится ленинградский период в жизни музыканта. В 1975 году он получает место главного дирижера Сыктывкарского музыкального театра, а в 1980-м – Красноярского театра музыкальной комедии. Позицию главного дирижера он занимал здесь до 2006 года, но до конца жизни продолжал работать в театре.
И. Р.
Концерты
-
19 мая 1974
Бриттен. Военный реквием
Дирижеры – Юрий Серебряков, Леонид ГельрудБриттен. «Военный реквием»