Персоны
Евгения Мирошниченко
Биография
Мирошниченко Евгения Семёновна – украинская певица, колоратурное сопрано.
В одном из интервью Евгения Мирошниченко рассказывала, как настойчиво ей предлагали в свое время перейти в труппу Кировского/Мариинского театра. Согласись она, вероятно, в ленинградской филармонической афише ее имя упоминалось бы куда чаще. Но Мирошниченко отказалась наотрез: не могла представить жизни без любимого Киева, без Оперного театра имени Шевченко, ставшего ее вторым домом.
Детство певицы ничем не предвещало большой карьеры, аплодисментов, музыкальных наград. Отец погиб в 1943-м под Харьковом. Евгению, как сироту, без экзаменов взяли в ремесленное училище. Специальность «слесарь-сборщик радиоаппаратуры», полученная там, ей не пригодится. Зато одновременно Мирошниченко принимают в студенческую самодеятельность, а вскоре отбирают для участия в коллективе с названием в духе времени: ансамбле «Трудовые резервы», с которым будущая оперная прима ездит на конкурсы-смотры, выступает даже в Кремле… Именно тогда становится ясно, что музыка должна стать главной в ее судьбе.
В 1951 году Евгения Мирошниченко оканчивает Харьковское музыкальное училище, в 1957-м – Киевскую консерваторию (правда, как уверяла сама Евгения Семеновна, диплом ей выдали гораздо позднее из-за так и не сданных экзаменов по политэкономии). Будучи студенткой, она становится лауреатом престижного конкурса в Тулузе, а выпускной работой – партией Джильды – дебютирует на сцене Киевской оперы. Здесь она останется до конца сценической карьеры, кратким перерывом будет год стажировки в миланском Ла Скала, где талант и уникальное колоратурное сопрано украинской певицы вызвало восхищение итальянских педагогов.
Лакме, моцартовская Царица Ночи, Лючия ди Ламмермур (оперу Делиба, услышанную певицей в Милане, в Киеве поставили именно после ее долгих просьб!)… В репертуаре Евгении Мирошниченко, конечно, были все «коронные партии», созданные для высокого голоса. Но пела она и партии лирического, драматического сопрано – героинь Верди, Пуччини, Массне, занимали Мирошниченко и в украинских операх. А все, кто застал расцвет концертной карьеры певицы, вспоминали ее «Соловья» Алябьева.
С дирижером Борисом Хайкиным, 13 января 1975 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Много выступая с концертными программами – по стране и за рубежом, в Ленинградскую филармонию Мирошниченко приезжала лишь дважды. В 1961-м дала сольный концерт в Малом зале имени Глинки, 13 и 14 января 1975-го исполнила в Большом зале Концерт для голоса с оркестром Глиэра, Симфоническим оркестром дирижировал Борис Хайкин.
До последних лет жизни Евгения Мирошниченко продолжала работать со студентами, консультировать выпускниц своего вокального класса в Киевской консерватории, давно ставших оперными солистками, но неизменно возвращающихся в дом педагога за советом.
О. Р.
Концерты
-
13 января 1975
3-й концерт 6-го абонемента
Рейнгольд Глиэр (к 100-летию со дня рождения)
Дирижер – Борис ХайкинВ программе: Глиэр
-
14 января 1975
(повтор программы 13 января)
Рейнгольд Глиэр (к 100-летию со дня рождения)
Дирижер – Борис ХайкинВ программе: Глиэр