Персоны
Олег Малов
Биография
Малов Олег Юрьевич – пианист.
Олег Малов впервые выступил в Большом зале Ленинградской филармонии 16 ноября 1975 года, исполнив в абонементе «Дебюты молодых дирижеров» Концерт Галины Уствольской с Заслуженным коллективом под управлением Сергея Калагина. Оба дебютанта – уроженцы Нижнего Новгорода (Горького). И хотя Олега Малова родители, получившие работу в Новосибирске, увезли с Волги, когда мальчику было 4 года, он отлично помнит свои ранние музыкальные впечатления, особенно пластинки с Шаляпиным, которые собирал отец.
В Новосибирске Малов окончил музыкальную школу, а потом и училище (1965), где занимался в классе первого заведующего фортепианной кафедры Новосибирской консерватории Евсея Зингера. Для истории Петербургской филармонии это имя неслучайное. В 1942–1943 годах Зингер, оказавшись в Новосибирске вместе со всем эвакуированным штатом Филармонии, день за днем записывал программы филармонических камерных концертов, и эта рукопись стала важнейшим документом для восстановления картины деятельности Филармонии в эвакуации. Евсей Михайлович Зингер был выпускником Ленинградской консерватории и аспирантуры, которую окончил в 1936 году у Самария Савшинского. К Савшинскому он и направил в Ленинград в 1965-м своего перспективного ученика Олега Малова.
После смерти Савшинского (1968) Малов переходит в класс Натана Перельмана, у которого завершает и основной курс (1970), и аспирантуру (1972). Его сразу же берут на кафедру специального фортепиано, где профессор (с 1995-го) Малов преподает уже почти полвека.
В классе Олега Юрьевича Малова царит атмосфера, существенно отличная от общей на факультете. В программы своих студентов он включает современную музыку, которая не входит в сферу интересов его коллег по консерватории, да и в репертуаре концертирующих пианистов встречается крайне редко. Малов – страстный адепт новой музыки. Эта особенность дарования пианиста определилась в юности: еще в Новосибирске он участвовал в городском конкурсе на лучшее исполнение сочинения современного композитора и стал победителем.
В Большом зале Олег Малов выступал редко: участвовал в исполнении «Свадебки» Стравинского (версия с четырьмя фортепиано), тройных концертов Баха и Моцарта с Любовью Брук и Игорем Таймановым, трижды исполнял Концерт Уствольской – с ЗКР (1975), АСО (1989) и Горьковским симфоническим оркестром (1989).
Но с 1971 года пианист становится постоянным участником программ Малого зала имени Глинки – играет на фестивалях «Ленинградская музыкальная весна», в сборных концертах музыки польских, чехословацких, венгерских композиторов, в авторских вечерах ленинградских-петербургских современников. С 1990-х годов на сцену он часто выходит со своими студентами, исполняет западный и отечественный авангард в концертах новых фестивалей – «От авангарда до наших дней» (чаще) и «Звуковые пути».
С ноября 1972 года в афише Малого зала появляются сольные вечера Олега Малова. Иногда он заходит на территорию открыто эмоциональной музыки – играет Шумана, Скрябина, Рахманинова, более сдержанного Брамса – его скрипичные сонаты исполняет в ансамбле с сыном Сергеем Маловым. Всё же основу программ составляет ХХ век – Шенберг и Хиндемит, Барток и Стравинский, Шостакович и Прокофьев, Щербачев, Мосолов и Дешевов, Арапов и Тищенко.
Есть у Малова и два главных, очень разных, автора – всё та же Галина Уствольская и Александр Кнайфель, для которых он, в свою очередь, стал главным проводником к слушателям. В своих клавирабендах Уствольскую пианист чаще соединяет с Бахом и Бетховеном, Кнайфеля – с Гайдном, Моцартом и Шубертом. Благодаря Олегу Малову в Малом зале в 1970-е состоялись премьеры главных сочинений Галины Уствольской – фортепианных сонаты и сонатины, Большого дуэта для виолончели и фортепиано, Композиции для флейты-пикколо, тубы и фортепиано, Композиций для восьми контрабасов, ударных и фортепиано, а также для четырех флейт, четырех фаготов и фортепиано, Симфонии № 5 “Amen” (все они войдут в дискографию пианиста). К музыке Александра Кнайфеля Малов обращается с начала 1980-х: исполняет премьеры его фортепианных пьес «Рождение», «Сие дитя», «Признание», цикла «Сказки дуновений», сочинения для хора, инструментального ансамбля с участием фортепиано, аккомпанирует жене композитора Татьяне Мелентьевой в премьерах вокальных опусов Кнайфеля.
С Татьяной Мелентьевой Малова связывает длительное и прочное сотрудничество. В их совместных программах не только Кнайфель – «Глупая лошадь» (пятнадцать историй для певицы и пианиста), «Блаженство», но также «Сатиры» и «Из еврейской поэзии» Шостаковича, «Гадкий утенок» Прокофьева, множество сочинений петербургских композиторов – Тищенко, Слонимского, Арапова, Петрова, Банщикова…
2 октября 2017 года Александр Кнайфель устроил Татьяне Ивановне Мелентьевой в Малом зале имени Глинки юбилейный концерт-сюрприз, в котором и состоялся пока последний выход Олега Малова на филармоническую сцену.
И. Р.
Концерты
-
16 ноября 1975 (днем)
1-й концерт 10-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Сергей КалагинШуберт. Симфония № 6. Уствольская. Концерт для фортепиано, струнного оркестра и литавр. Равель. Сюита № 2 из музыки балета «Дафнис и Хлоя»
-
16 апреля 1979
6-й концерт 8-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Валерий ГергиевГайдн. Симфония № 8 «Вечер». Уствольская. Концерт для фортепиано, струнного оркестра и литавр. Стравинский. «Симфонии духовых инструментов». Дебюсси. Три симфонических эскиза «Море»
-
17 апреля 1979
Симфонический концерт
Дирижер – Валерий ГергиевГайдн. Симфония № 8 «Вечер». Бах. Концерт для трех фортепиано с оркестром. Стравинский. «Симфонии духовых инструментов». Дебюсси. Три симфонических эскиза «Море»
-
6 декабря 1979
3-й концерт 3-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Игорь Блажков
Гайдн. Симфония № 26. "Te Deum". Стравинский. Симфонии духовых инструментов «Памяти Клода Ашиля Дебюсси». «Свадебка»
-
7 декабря 1979
(повтор программы 6 декабря)
Симфонический концерт
Дирижер – Игорь БлажковГайдн. Симфония № 26. "Te Deum". Стравинский. Симфонии духовых инструментов «Памяти Клода Ашиля Дебюсси». «Свадебка»
-
12 мая 1980
4-й концерт 11-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Юозас ДомаркасМоцарт. Симфония № 38 «Пражская». Концерт для трех фортепиано с оркестром фа мажор. Симфония № 41 «Юпитер»
-
3 мая 1981 (днем)
Концерт, посвященный 300-летию валторны
В программе: Вебер, Рейнбергер, Шуберт, Хиндемит, Брукнер, Сибелиус, Буяновский
-
30 июня 1983
6-й концерт 18-го абонемента
Музыка трех столетий
Дирижер – Игорь БлажковПерселл. Сюита из оперы «Диоклетиан, или Пророчица». Бах. Концерт для двух скрипок и оркестра ре минор. Стравинский. «Свадебка» (версия 1917 г.). «Свадебка» (версия 1923 г.)
-
5 апреля 1989
4-й концерт 8-го абонемента
Фестиваль XXV Ленинградская музыкальная весна
«Музыкальное искусство Петербурга–Петрограда–Ленинграда»
Симфонический концерт
Дирижер – Владимир ЗиваАрхимандритов. Симфония. Уствольская. Концерт для фортепиано, струнного оркестра и литавр. Стравинский. Симфония в трех частях
-
10 октября 1991
Симфонический концерт
Презентация Международного фестиваля музыки молодых композиторов
Дирижер – Владимир АльтшулерСардаров. Симфонический диптих («Блаженни, яже избрал»). Атанасов. Концерт для фортепиано с оркестром. Резетдинов. «Симфония планет» для фортепиано и симфонического оркестра