Персоны
Пол Кроссли
Биография
Кроссли Пол / Paul Crossley – британский пианист.
Первым педагогом Пола Кроссли была известная пианистка, основательница статусного Международного конкурса пианистов в Лидсе Фанни Уотермен. У нее Кроссли брал частные уроки, у нее же продолжил занятия в Мэнсфилдском колледже Оксфордского университета. Здесь в 1967 году в публичном концерте Пола Кроссли услышали Оливье Мессиан и его жена пианистка Ивон Лорио, которые тут же предложили студенту учиться у них в Париже.
Так начался новый этап в жизни молодого музыканта. В 1968-м он получает II премию на Конкурсе Мессиана в Руайяне, а современная музыка навсегда останется приоритетной в его исполнительской и просветительской деятельности. Пол Кроссли исполняет и записывает сочинения Оливье Мессиана, Майкла Типпета (в их числе – мировые премьеры фортепианных сонат № 3 и № 4, написанных для Кроссли), Лучано Берио, Ханса Вернера Хенце, Тору Такемицу, Хенрика Гурецкого. Из первой половины века играет Яначека, Бартока, Берга, Равеля. К французской музыке тяготеет особенно, исполняет Франка, Дебюсси, Форе – за запись его скрипичных сонат с Артюром Грюмьо получает от Французской академии Grand Prix du Disque. Другие его релизы также отмечены престижными наградами – Diapason d’Or за диск Равеля и Типпета, Deutsche Schallplatten Preis за Фортепианный концерт Лютославского с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром под управлением Эса-Пекка Салонена, Gramophone Award (1999) за сочинение Такемицу “Quotation of Dream” («Цитата из сновидения») для двух фортепиано с оркестром, которое Пол Кроссли записал с пианистом Питером Сёркиным и «Лондонской симфониеттой». Этим камерным оркестром Кроссли руководил в 1988–1994 годы. С «Лондонской симфониеттой» он дал множество концертов, в том числе и с классикой.
Оставаясь адептом новой музыки (на британском общественном телевидении он вел серию программ, посвященных современникам), Пол Кроссли обращался и к клавирному искусству прошлого: от барокко – Бах, Скарлатти – до яростных романтиков – Шуман, Лист.
Сочинения композиторов XIX и XX веков – Франка, Листа и Мессиана, Вебера, Шумана, Грига и Яначека – соединились в программах двух сольных концертов Пола Кроссли в Большом зале Ленинградской филармонии – 18 января 1976 года и 20 декабря 1978 года.
И. Р.
Концерты
-
18 января 1976
Фортепианный вечер
Пол Кроссли (Великобритания)Франк. Прелюдия, хорал и фуга. Лист. Три трансцендентных этюда. Гранадос. Поэтические вальсы. Мессиан. Четыре пьесы. Лист. «Сонет Петрарки» из цикла «Годы странствий II: Италия»
-
20 декабря 1978
Фортепианный вечер
Пол Кроссли (Великобритания)Григ. Шесть лирических пьес. Вебер. Соната № 2. Яначек. Соната «1.X.1905». Шуман. «Танцы давидсбюндлеров»