Персоны
Зигмунт Рыхерт
Биография
Рыхерт Зигмунт / Zygmunt Rychert – польский дирижер и композитор.
Зигмунт Рыхерт, уроженец Гданьска, лауреат Международного конкурса дирижеров (Катовице, 1970), выпускник дирижерского и композиторского факультетов Высшей школы музыки в Познани (1971), вместе с дипломом получил место ассистента Витольда Ровицкого в оркестре Варшавской филармонии, с которым не раз ездил на гастроли за рубеж. Большого имени на международной арене он не завоевал, но на родине достиг серьезных успехов и признания. В 1980-е годы (1982–1984, 1986–1989) был художественным руководителем и дирижером Театра оперы и балета в Быдгоще, одновременно работал со студенческим оркестром городской Музыкальной академии, с 1992-го возглавлял Балтийскую оперу в Гданьске.
Но главным делом жизни Зигмунта Рыхерта стал Гданьский симфонический оркестр, который 27-летнему дирижеру поручили собрать в 1974 году из студентов и недавних выпускников консерватории. За короткий срок Рыхерту удалось создать профессиональный и мобильный коллектив, который уже осенью 1976-го стал штатным Симфоническим оркестром Балтийской филармонии.
Концерт 26 марта 1979 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
С этим коллективом Зигмунт Рыхерт приедет на «Дни Гданьска в Ленинграде» и 26 марта 1979 года представит филармонической публике программу от классиков Монюшко и Шопена до современников Тадеуша Бэрда и Генрика Яблоньского. Ленинградский Большой зал был уже знаком Рыхерту. Он выступал здесь 4 января 1976 года в абонементе «Дебюты молодых дирижеров». Заслуженный коллектив под его управлением исполнил тогда Симфонию № 40 Моцарта, «Хиросиму» Пендерецкого и Первый скрипичный концерт Шимановского, солировал Игорь Ойстрах.
Концерт 26 марта 1979 года. Зигмунт Рыхерт и Богдан Чапевский (фортепиано).
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Гданьский симфонический оркестр Зигмунт Рыхерт возглавлял до 1981 года, а потом вернулся сюда на пять сезонов в 1998–2003. Вместе они дали сотни концертов, осуществили множество премьер и записей для национального радио и телевидения.
В концертном графике музыканта появлялись и зарубежные ангажементы (Прага, Рейкьявик, Токио), но в Петербургскую филармонию он больше не приезжал.
И. Р.
Концерты
-
4 января 1976
3-й концерт 10-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Зигмунт Рыхерт (Польша)Моцарт. Симфония № 40. Пендерецкий. Плач по жертвам Хиросимы для 52 струнных. Шимановский. Концерт для скрипки с оркестром № 1
-
26 марта 1979
5-й концерт 7-го абонемента (для трудящихся объединения «Кировский завод»)
Симфонический концерт
Дирижер – Зигмунт Рыхерт (Польша)В программе: Монюшко, Берд, Яблоньский, Шопен, Хачатурян, Шабельский