Персоны
Арно Дюмон
Биография
Дюмон Арно / Arnaud Dumond – французский гитарист, композитор.
После окончания Национальной консерватории Парижа Арно Дюмон стажировался в Испании и Великобритании. Концертную карьеру начал после успешных выступлений на Конкурсе Радио-Франс (II премия, 1972 и I премия, 1973), гастролируя по Франции и за ее пределами, записывая пластинки, сотрудничая с исполнителями самых разных стилей – от специалистов по барочной музыке до звезд фламенко или джазовых музыкантов.
Дюмон успешен и как композитор (в Парижской консерватории он помимо гитарного класса посещал класс композиции Нади Буланже), причем пишет он не только для гитары и различных составов ансамблей с ее участием, но и сочиняет саундтреки для фильмов и спектаклей, духовную музыку (оратории, мессы, реквием, хоры). При этом сам Арно Дюмон утверждает, что он атеист, а одно из сочинений, работу над которым он анонсировал в начале 2020-х годов, так и назвал – «Во славу богов, которых нет».
Содружество с коллегами-композиторами в 1990-е годы приводит музыканта к созданию фестиваля «Парижские недели вокруг гитары». В списке почетных председателей фестиваля тогда значились Лучано Берио, Эдисон Денисов и Эллиот Картер, а в концертах звучит только музыка XX–XXI столетий.
Ни собственные сочинения, ни опусы композиторов-авангардистов Арно Дюмон в Большом зале Ленинградской филармонии не исполнял. Программы двух своих сольных концертов (1977, 1987) он составил из старинной музыки и классического гитарного репертуара. Во второй приезд Арно Дюмон также сыграл Концерт Вивальди с Литовским камерным оркестром под управлением Саулюса Сондецкиса.
Советский Союз стал одной из 65-ти стран в гастрольной карте музыканта. В современную Россию, по крайней мере в Петербургскую филармонию, Арно Дюмон не приезжал.
О. Р.
Концерты
-
4 февраля 1977
Вечер музыки для гитары
Арно Дюмон (Франция)Нарваэс, Мударра, Андриессен, Милано, Доуленд, Таррега, Брауэр, Вилла-Лобос, Фалья
-
10 ноября 1987
Вечер музыки для гитары
Арно Дюмон (Франция)В программе: Дюмон, Бах, Сор, Родриго, Санторсола, Барриос, Понсе
-
12 ноября 1987
Вечер итальянской музыки
Литовский камерный оркестр
Дирижер – Саулюс СондецкисВ программе: Вивальди, Боккерини