Персоны
Сергей Орлов
Биография
Орлов Сергей Сергеевич – поэт.
Писать стихи Сергей Орлов начал в раннем детстве, подростком печатался в газетах города Белозерска, где жил и учился, а в 1938-м стал победителем Всероссийского юношеского литературного конкурса. Его стихотворение «Тыква» процитировал Корней Чуковский в книжке «От двух до пяти» (самому автору, правда, на тот момент было 17 лет, но забавное стихотворение он сочинил еще в детстве).
В 1940-м Орлов поступает в Петрозаводский университет, думает учиться на историка, но после первой сессии уходит на фронт. И во время боевых действий, и уже после Победы, пряча шрамы под бородой – в сражении под Новгородом Орлов едва не сгорел заживо в танке, он будет писать о войне в стихах и прозе. В 1960-е годы Орлов, вместе с Михаилом Дудиным, работает над сценарием фильма «Жаворонок» о танкистах, оказавшихся в немецком плену. В этом фильме в исполнении Майи Кристалинской прозвучит и песня, пожалуй, на самое известное стихотворение поэта: «Его зарыли в шар земной…».
В филармонических программах имя Сергея Орлова не раз упоминалась в связи с исполнением вокальных и хоровых сочинений, написанных на его стихи (Симфония № 4 Бориса Арапова, оратория «В память о великой битве» Люциана Пригожина). Но сам Сергей Сергеевич вышел на сцену Большого зала только один раз, приняв участие в юбилейном вечере соавтора сценария «Жаворонка» Михаила Дудина в ноябре 1976 года.
О. Р.
Концерты
-
25 апреля 1953
(анонс, афиша)
Вечер советской поэзии
(программа не указана)
-
27 ноября 1954
(анонс, информация об участниках есть в рецензии в газете «Вечерний Ленинград» от 29.11.1954)
Вечер ленинградских поэтов
Навстречу II съезду писателей(программа не указана)
-
17 ноября 1976
Вечер поэзии
К 60-летию поэта Михаила Дудина(программа не указана)