Персоны
Александр Дедик
Биография
Дедик Александр Александрович – певец, драматический тенор.
Будущий певец родился 19 января 1945 года в Ташкенте. Сюда из Краснодарского края эвакуировалась в начале Великой Отечественной войны его семья. Отца, офицера действующей армии, отозвали с фронта перед самой Победой, арестовали и посадили на десять лет. С ребенком он так и не увидится: когда маленькому Саше было два с половиной года, стремясь оградить его от возможных последствий судьбы сына заключенного, мальчика забрали в свою семью и усыновили бабушка Кристина Даниловна и ее второй муж Александр Васильевич Дедик. Так Саша Сазонов стал Александром Александровичем Дедиком.
Приемный отец был военным, и семья вела кочевую жизнь: из Калининграда переехала на Дальний Восток, потом вновь в Калининград. Но везде на школьных конкурсах Дедик получал призы за пение под гармошку популярных песен из кинофильмов, которые подбирал сам, исполнял и песни из репертуара Вадима Козина. В 14 лет подросток начал заниматься в вокальном кружке Калининградского Дома культуры, после 8-го класса поступил в ПТУ и получил специальность слесаря электротехнического морского оборудования, но по профессии ни дня не работал, участвовал в самодеятельности, давал концерты в ДК и на открытых парковых площадках, где его однажды услышал морской офицер, посоветовавший профессионально заняться пением.
В 1965 году Александр Дедик поступил в Одесскую консерваторию в класс Ольги Николаевны Благовидовой, воспитавшей целую плеяду известных певцов. Четверокурсником, в 1969-м, он получил приглашение в труппу Новосибирского оперного театра и перевелся сюда в консерваторию, которую окончил в 1970 году в классе Вениамина Павловича Арканова – бывшего артиста Концертного бюро Ленинградской филармонии, тогда заведовавшего в Новосибирске вокальной кафедрой. Здесь Александр Дедик знакомится с будущей женой и аккомпаниатором в его сольных концертах Татьяной Ивановной Олейниковой-Дедик (род. в 1946). Она получит диплом в 1971-м, он как раз отслужит в Ансамбле песни и пляски Сибирского военного округа, и молодая чета уедет работать сначала в Волгоградскую филармонию, потом в Челябинский оперный театр (1972–1974), а затем и в Минскую оперу.
В Большой театр белорусской столицы Дедика приглашают после успешных выступлений в конкурсах – Всесоюзном имени Глинки (II премия, Кишинев, 1973) и Международном имени Чайковского (IV премия, Москва, 1974). Здесь он не только получает звание народного артиста БССР, но и стремительно набирает титульный теноровый репертуар, который пригодится ему в Кировском (Мариинском) театре. В этой труппе Александр Дедик служил 30 лет, до 2009 года, с театром – сначала с Юрием Темиркановым, а позже с Валерием Гергиевым – певец выезжал на гастроли: в Бостонской опере пел Ноздрёва в «Мертвых душах» Щедрина, в барселонском Театре Лисео – Германа в «Пиковой даме» и Дона Жерома в «Дуэнье» Прокофьева, в нью-йоркской Метрополитен – Самозванца и Шуйского в «Борисе Годунове», Агриппу в «Огненном ангеле».
У Александра Дедика много и личных контрактов. В Пражской опере он исполнил партии Хозе, Де Грие и Радамеса, Самозванца и Германа, в Гамбургской Штаатсопере участвовал в постановке «Войны и мира» (Пьер Безухов), на сцене Большого театра Варшавы пел Отелло и, многократно, Йонтека в опере Монюшко «Галька», за эту партию был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Польши».
В оперных проектах Александр Дедик появлялся и в Большом зале Ленинградской филармонии: в сюите из оперы Баснера «Вешние воды» в своем дебютном выступлении весной 1981-го, в сценах из оперы «Плутни Скапена» Фалика (1982), в опере «Пир во время чумы» Кюи (1988), в концертной версии «Набукко» Верди – в 1986-м и в январе 1990 года (последнее выступление в БЗФ). С оркестрами Дедик исполнял и отдельные оперные арии. В филармонии состоялись три сольных вечера певца – один в Малом зале имени Глинки (1981) и два в Большом зале (1986, 1988), где ему аккомпанировала жена Татьяна Дедик.
Позднее в филармонических афишах появится имя их дочки – пианистки Анастасии Дедик, выпускницы Петербургской консерватории, а ныне (2022) преподавателя и докторанта Джульярдской школы.
Оставив в 2009 году Мариинский театр, Александр Дедик взял класс в Музыкальном училище имени Римского-Корсакова. Педагогический опыт у него уже был – в консерватории (1990–2000) и на музыкальном факультете Педагогического университета имени Герцена (2000–2004). Со своими учениками он продолжает выступать на различных камерных площадках. Один из таких концертов состоялся 1 октября 2022 года в Малом зале филармонии. Участие в нем приняла внучка певца – пианистка Александра Дедик. Так продолжается музыкальная династия, родоначальником которой стал Александр Александрович Дедик.
И. Р.
Концерты
-
8 апреля 1981
Симфонический концерт
Дирижер – Эдуард СеровЧернов. Драматическая поэма. Пригожин. Симфония-концерт для скрипки с оркестром. Белов. Увертюра-поэма «Праздник труда». Баснер. Сюита из оперы «Вешние воды»
-
21 сентября 1982
6-й концерт 8-го абонемента сезона 1981–1982 гг.
Авторский вечер Юрия Фалика
Дирижер – Александр ДмитриевФалик. Элегическая музыка памяти Стравинского. Симфонические этюды. Концерт для оркестра № 2 («Симфонические этюды»). I акт комической оперы «Плутни Скапена»
-
17 ноября 1985
2-й концерт 19-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Арнольд КацМусоргский. Симфоническая картина «Ночь на Лысой горе». Сцена у фонтана из оперы «Борис Годунов». «Картинки с выставки» (оркестровка М. Равеля)
-
1 мая 1986
Вокальный вечер
Александр ДедикВ программе: Бетховен, Верди, Массне, Пуччини, Леонкавалло, Чайковский, Рахманинов, Свиридов, Кортес, Глиэр
-
28 июня 1986
Верди. Опера «Набукко»
Дирижер – Оганес ЧекиджянВерди. Опера в концертном исполнении «Набукко»
-
29 июня 1986
7-й концерт 7-го абонемента «Для трудящихся объединения «Кировский завод». Повтор исполнения 28 июня
Верди. Опера «Набукко»
Дирижер – Оганес ЧекиджянВерди. Опера в концертном исполнении «Набукко»
-
1 июля 1986
(повтор исполнения 28 и 29 июня)
Верди. Опера «Набукко»
Дирижер – Оганес ЧекиджянВерди. Опера в концертном исполнении «Набукко»
-
1 мая 1988
Вокальный вечер
Александр ДедикВ программе: Перголези, Джордани, Каччини, Бетховен, Шопен, Свиридов, народные песни, Фразер, Кьяра, д'Ардело, Кемени, Тости
-
5 июня 1988
3-й концерт 10-го абонемента
«Дебюты молодых дирижеров»
Дирижер – Юрий Никоненко (Киев)В программе: Римский-Корсаков, Чайковский, Пуччини, Россини, Бизе, Верди, Леонкавалло
-
6 июля 1988 (в 17 часов)
Концерт в рамках программы культурного обмена между СССР и США
В программе: Чайковский, Бородин, Щедрин, Гершвин, Мендельсон, Мусоргский, Сарасте, Шопен, Лист, Рахманинов, Пуччини, Хорсман, Фостер, Роджерс
-
25 сентября 1988
6-й концерт 19-го абонемента сезона 1987-88 гг.
Русские оперы по драматическим сценам Пушкина
Дирижер – Владимир РыловРимский-Корсаков. «Моцарт и Сальери», драматические сцены. Кюи. «Пир во время чумы», драматические сцены
-
8 февраля 1989
2-й концерт 19-го абонемента
А. С. Пушкин в музыке
Дирижер – Владимир РыловАренский. «Бахчисарайский фонтан». Рахманинов. Опера «Скупой рыцарь»
-
13 января 1990
Верди. Опера «Набукко»
Верди. «Набукко», опера в концертном исполнении. Либретто Ф. Солеры
-
14 января 1990
(повтор исполения 13 января)
Верди. Опера «Набукко»
Верди. «Набукко», опера в концертном исполнении. Либретто Ф. Солеры