Персоны

Татьяна Саркисова

Род. в 1944
Источник изображения: putneymusic.org.uk
Татьяна Саркисова

Биография

Саркисова Татьяна Михайловна – пианистка, ансамблистка.

Московскую консерваторию Татьяна Саркисова, выпускница Музыкальной школы имени Гнесиных, окончила в 1968 году у Дмитрия Башкирова, а после завершения учебы в аспирантуре Киевской консерватории (1970) начала концертировать как солистка и ансамблистка.

В дуэте со скрипачами она приезжала в Ленинградскую-Петербургскую филармонию. В Малом зале играла с Лианой Исакадзе – в 1975 (весной и осенью), 1983 и 1985 годах. Один их совместный вечер прошел в 1983-м и в Большом зале, где Саркисова уже выступала с Павлом Коганом (1981, 1982).

В совершенстве владеющая камерным репертуаром, Татьяна Саркисова гастролирует с известными скрипачами и за рубежом, а в 1986 году на VIII Международном конкурсе имени П. И. Чайковского играет с австралийской конкурсанткой Джейн Питерс. Авторитетное жюри под председательством Виктора Третьякова присуждает Джейн Питерс III премию, а Татьяна Саркисова получает почетный диплом лучшего концертмейстера конкурса. 8 января 1988 года они исполнят сонаты Тартини («Дьявольские трели»), Бетховена (№ 5) и Шумана (№ 1) в Малом зале имени Глинки.

Вскоре Татьяна Саркисова переедет в Лондон. С 1990-го здесь в Королевской академии музыки преподает ее муж – всемирно признанный пианист Дмитрий Алексеев. Познакомились они еще в консерватории в классе Башкирова, в ноябре 1980-го в свою сольную программу в Малом зале Алексеев включил Сонату Брамса для двух фортепиано, которую исполнил с Татьяной Саркисовой. С 1993 года она тоже получила место профессора Лондонской Королевской академии музыки, где и сейчас ведет свой класс специального фортепиано.

Здесь же преподавал и скрипач Григорий Жислин. В ансамбле с ним и состоялись последние выступления Татьяны Саркисовой в Петербургской филармонии: с французской программой 17 сентября 1988-го в Большом зале, с сочинениями Шуберта, Грига, Стравинского и Мессиана – 7 января 1997 года в Малом зале.

И. Р.


Концерты

  • 17 марта 1981

    Вечер скрипичной музыки
    Павел Коган

    Шуман. Соната для скрипки и фортепиано № 1. Григ. Соната для скрипки и фортепиано № 1. Равель. Соната для скрипки и фортепиано. Рапсодия «Цыганка». Рахманинов. Вокализ

  • 20 мая 1982

    Вечер скрипичной музыки
    Павел Коган

    Григ. Сонаты для скрипки и фортепиано №№ 1, 2 и 3

  • 2 декабря 1983

    Вечер скрипичной музыки
    Лиана Исакадзе

    Бах. Партита для скрипки соло № 2. Шуберт. Соната для скрипки и фортепиано. Интродукция, тема и вариации для скрипки и фортепиано «Trockene Blumen»

  • 17 сентября 1988

    Вечер французской скрипичной музыки
    Григорий Жислин

    Дебюсси. Соната для скрипки и фортепиано. «Чудный вечер». Вальс. Шоссон. Поэма для скрипки и фортепиано. Франк. Соната для скрипки и фортепиано. Сен-Санс. Интродукция и рондо каприччиозо




Другие материалы

Олег Рябец

Олег Рябец

Контратенор Род. в 1967
Сачико и Кунио Кодама

Сачико и Кунио Кодама

Фортепиано ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»