Персоны

Жак Таддеи

1946–2012
Источник изображения: discogs.com
Жак Таддеи

Биография

Таддеи Жак / Jacques Taddei – французский органист.

Жак Таддеи был важной фигурой во Франции. Он занимал посты директора Национальной консерватории Парижа (1987–2004), президента Международной летней академии в Ницце (1993–2005), музыкального директора «Радио Франс» (2005–2006), генерального инспектора Министерства образования Франции (с 2006-го). И это еще не все статусные позиции, на которых пребывал Таддеи на протяжении жизни. А еще он был главным органистом Базилики Святой Клотильды (Basilique Sainte-Clotilde de Paris) в Париже (1993–2012). Потому, когда летом 2007 года в Петербургской филармонии завершилась плановая реставрация органа, кого, как не Жака Таддеи было пригласить дать первый концерт на нем и оценить качество реставрационных работ.

Инструментом, к которому добавили 12 регистров, Таддеи, исполнивший 9 сентября 2007 года программу из сочинений Баха, Моцарта и французов Клерамбо, Франка и Мессиана, остался доволен. Рад он был и встрече с Большим залом Петербургской филармонии, где впервые выступал более 20 лет назад. Тогда его административная карьера была еще впереди, а основные интересы сосредотачивались на исполнительской деятельности.

Получив первое образование на философском факультете Сорбонны, Жак Таддеи Парижскую национальную консерваторию окончил как пианист, параллельно занимался композицией и брал уроки органа у Мари-Клер Ален, а в 1980-м получил Гран-при за импровизацию на Международном органном конкурсе в Шартре. Он успешно концертировал как пианист и органист, выступая с оркестрами и сольными программами, гастролировал в Европе, Японии, Южной Корее, США и Латинской Америке.

Бывал Жак Таддеи и в Советском Союзе. В рамках первого тура сюда он и выступил 27 января 1985 года в Ленинградской филармонии. Концерт, в программу которого вошли Бах, Лист, Франк (особенно близкий музыканту композитор) и Вьерн, французский органист завершил импровизацией на заданные публикой темы.

И. Р.


Концерты

  • 27 января 1985

    Органный вечер
    Жак Таддеи (Франция)

    В программе: Бах, Франк, Лист, Вьерн, Таддеи




Другие материалы

Александр Суптель

Александр Суптель

Скрипка Род. в 1948
Владимир Тарасов

Владимир Тарасов

Ударные инструменты Род. в 1947

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»