Персоны

Александра Трусова

?
Источник изображения: troussov.com
Александра Трусова

Биография

Трусова Александра Александровна – пианистка.

В официальных биографиях Александры Трусовой перечислены крупнейшие концертные залы мира, сотрудничество с такими дирижерами, как Лорин Маазель, Герд Альбрехт, Энтони Витт… Выступала она и в залах Петербургской филармонии, но лишь в детстве.

Рано начав заниматься музыкой, Александра поступила в школу-десятилетку при Ленинградской консерватории. Класс Любови Рудовой она представляла в отчетных концертах школы. В Большом зале дебютировала в 1987 году, дважды исполнив Школьный концерт Хромушина: в ноябре – с оркестром десятилетки, в декабре – с Заслуженным коллективом под управлением Владислава Чернушенко.

В 1990 году в Малом зале Трусова приняла участие в концерте лауреатов конкурса «Юные виртуозы», в котором не только исполнила ноктюрн Шопена, но и аккомпанировала восьмилетнему брату Кириллу – скрипачу, ученику Ирины Этигон. В том же 1990-м семья переберется в Германию, дети продолжат обучение в Любеке, где Александра занималась у Джеймса Токко, а Кирилл – у Захара Брона. В дальнейшем Трусова продолжила образование в Мадриде у Дмитрия Башкирова и Мюнхене у Вадима Суханова.

В сольной карьере Кирилла Трусова – многочисленные лауреатские звания, сотрудничество с выдающимися дирижерами, оркестрами, инструменталистами, среди которых Юрий Башмет, Миша Майский, Генрих Шифф, Юлиан Рахлин. Но камерную музыку он играет только в дуэте с сестрой Александрой. Их ансамбль слышала публика фестивалей в Вербье, Зальцбурге и Гштаде (фестиваль Менухина), их программы транслировались на medici.tv, вместе музыканты записали несколько дисков, получивших европейские награды.

О. Р.


Концерты

  • 7 ноября 1987

    Отчетный концерт коллективов Музыкального училища и Специальной музыкальной школы Ленинградской консерватории

    В программе: Лядов, Дунаевский, Хромушин, Рушанский, Вольфензон, Прокофьев, Бетховен, Чайковский, Шостакович, Хачатурян, Гаврилин, Берлиоз




Другие материалы

Вячеслав Тимошин

Вячеслав Тимошин

Баритон 1929–2006
Татьяна Филимонова

Татьяна Филимонова

Сопрано Род. в 1947

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»