Персоны
Владимир Галузин
Биография
Галузин Владимир Васильевич – певец, тенор.
Впервые в оперу Владимир Галузин попал … в качестве наказания! Взводом, вместе с сослуживцами, его отправили вместо увольнения на «Бориса Годунова» в Новосибирский театр оперы и балета. С этого самого момента и возникло его «абсолютное желание петь в опере, сильное, как болезнь и совершенно чистое, чуждое конъюнктурных соображений».
Оказаться в театре раньше Галузин не мог: в сибирском городе Рубцовске своей оперной труппы, разумеется, не было. Родители – слесарь и бухгалтер – в другие города сына не возили. К искусству, впрочем, он тянулся всегда, окончив школу, отправился в Барнаул в Училище культпросвета, а в армию попал в Ансамбль песни и пляски Сибирского военного округа. Здесь, кстати, уже служил будущий певец-бас Сергей Алексашкин. Оба они однажды встретятся на сцене Мариинского театра в Петербурге. Но это произойдет гораздо позднее…
А пока Галузин оканчивает вокальный факультет Новосибирской консерватории (1984) и еще студентом становится премьером Театра оперетты. Жанр не полюбит, но восемь сезонов (1980–1988), проведенных здесь, назовет отличной актерской школой, которая пригодится. Уходить в Новосибирский театр оперы и балета его отговаривали – в опереттах Легара, Кальмана, Оффенбаха он исполнял главные роли, а значимых партий в операх Верди или Чайковского стоило еще дождаться – в оперной труппе хватало своих звезд. Но Владимир Галузин быстро найдет здесь свое место, да и задержится всего на сезон, уже в 1989-м отправившись покорять Петербург, тогда еще Ленинград.
Певца берут в только что созданный Камерный оперный театр – будущий театр «Санктъ-Петербургъ Опера». А еще через год советуют показаться Валерию Гергиеву, и в 1990-м Владимир Галузин становится солистом Мариинского театра. Дебюты певца блистательны: Отелло в опере Верди, Алексей в «Игроке» Прокофьева. Публика и критики сразу же заявляются о появлении новой оперной звезды. Заметят его и западные менеджеры – вскоре тенора Галузина услышат во многих оперных театрах Европы и Америки. Среди любимых партий певец называет Германа, Отелло, Канио, Де Грие, Калафа, Радамеса, Каварадосси – героев «с характером», обуреваемых сильными страстями, которые Галузин умеет «проживать» на сцене, как никто другой!
Как приглашенный солист Галузин поет в лондонском Королевском театре «Ковент-Гарден», Нидерландской опере, Лирической опере Чикаго, Метрополитен-опере, в Венской государственной опере, в театрах Флоренции, Милана, Зальцбурга, Мадрида, Дрездена, на Зальцбургском и Эдинбургском фестивалях, участвует в оперных постановках Франко Дзеффирелли, Джанкарло дель Монако, Грэма Вика, но любимыми режиссерами называет Темура Чхеидзе и Льва Додина, с которыми певцу доводилось сотрудничать в Петербурге. Получив всемирное признание, связей с Мариинским театром не прерывает, постоянно появляясь на фестивале «Звезды белых ночей», выезжая с труппой Гергиева на гастроли. Дает и сольные концерты, но редко. Стихией певца всегда оставалась театральная сцена, формой высказывания – выстроенная от начала до конца партия, а не отдельная ария или сцена, вырванная из контекста. Неудивительно, что и в залах филармонии Владимир Галузин, в отличие от многих солистов Мариинского, пел крайне редко и только оперную музыку.
Исключение составил его дебют в Большом зале в апреле 1990-го, когда в концерте Ансамбля старинной русской музыки – будущего хора «Россика» – Галузин солировал в духовном хоре болгарина Добри Христова. Все остальные выступления певца связаны с оперой. Арии, дуэты и сцены из «Дона Карлоса» и «Отелло» Верди, из «Пиковой дамы» Чайковского он пел в 1992-м с Татьяной Новиковой и Людмилой Филатовой под аккомпанемент Академического симфонического оркестра и Сергеем Калагиным за дирижерским пультом, арию Де Грие из оперы «Манон Леско» Пуччини, а также дуэты с Татьяной Павловской из «Отелло» и «Пиковой» – с Заслуженным коллективом под управлением Василия Синайского на Международном зимнем фестивале «Площадь Искусств» (2007). В благотворительном концерте «Звезды мировой оперы – детям» (2011), в котором приняли участие жена певца сопрано Наталия Тимченко и его дочь Анна Галузина, начинавшая тогда вокальную карьеру (она, впрочем, продолжения не получит), он исполнил арию Германа и ариозо Канио. Это ариозо из оперы «Паяцы», а также две арии из опер Пуччини (Калафа из «Турандот» и Каварадосси из «Тоски») и дуэт Марины Мнишек (Мария Жекова) и Самозванца из «Бориса Годунова» были в блоке Владимира Галузина – приглашенного артиста «Гала-концерта звёзд оперы Болгарии», оркестром Михайловского театра дирижировал Михаил Татарников (2012).
Арии и дуэты из итальянских (в основном) и русских опер звучали в ноябре 2016 года и в последнем концерте Владимира Галузина в Большом зале, который он разделил с Наталией Тимченко и оркестром «Таврический» Михаила Голикова, и в четырех его выступлениях в Малом зале: в концерте молодых солистов Театра оперы и балета имени Кирова (апрель, 1991), в вечере памяти Николая Печковского (25.11.1993), в совместном концерте с солисткой Ереванской оперы Сусанной Мартиросян (14.02.1994) и в праздничной программе, посвященной 50-летию Малого зала филармонии (25.05.1999). Участие артиста в юбилейном вечере не планировалось, все знали, что в это время он репетирует в Венской опере. Но приехав по неотложным делам буквально на два дня в Петербург, Владимир Галузин сам выразил желание поздравить зал. В программке его имени не было, и для собравшейся на день рождения Малого зала публики выход на сцену любимого артиста стал настоящим сюрпризом.
В последние десятилетия местом жительства Владимир Галузин выбрал французский Прованс. Отсюда выезжает на гастроли в разные страны, а с недавних пор вновь появляется и в Мариинском театре.
О. Р.
Концерты
-
14 апреля 1990
Пасхальные песнопения православной службы
-
10 ноября 1992
2-й концерт 17-го абонемента
Вечер оперной музыки
Дирижер – Сергей КалагинВерди. Увертюра к опере «Сицилийская вечерня». Дуэт Дона Карлоса и Елизаветы из оперы «Дон Карлос». Дуэт Отелло и Дездемоны и «Песня об иве», Смерть Отелло из оперы «Отелло». Масканьи. Интермеццо из оперы «Сельская честь». Чайковский. Вступление, сцена Графини, сцена из II картины из оперы «Пиковая дама». Ариозо Иоланты из оперы «Иоланта»