Персоны
«Славянка», американский хор
Биография
«Славянка», американский хор / Slavyanka Chorus – коллектив, созданный в 1979 году в Сан-Франциско.
Предыстория американского коллектива, исполняющего русскую духовную музыку, началась в 1953 году, когда музыкант Денис Мицкевич, эмигрировавший в США из Латвии, основал Русский хор при Йельском университете. Yale Russian Chorus успешно давал концерты внутри страны и гастролировал, в том числе с 1958 года совершил более полутора десятков туров по СССР, но в залах Ленинградской филармонии ни разу не пел.
В конце 1970-х двое выпускников Йельского Русского хора – Пол Эндрюс (Paul Andrews) и Джон МакКарти (John McCarthy) перебрались в Сан-Франциско – один из самых «русскоговорящих» городов Америки – и решили продолжить здесь дело Дениса Мицкевича, основав собственный коллектив. На первое же объявление, как вспоминал Эндрюс, откликнулись более 40 человек, и хор начал репетиции. К моменту дебютного концерта было придумано и название, которое, как ни удивительно это звучит, музыканты взяли из топонимического прошлого своего региона: вторая по величине в заливе Сан-Франциско река сегодня называется Russian River (Русская река), а в начале XIX века – во времена существования Русской Калифорнии, она была отмечена на картах как река Славянка. В репертуаре Мужского хора «Славянка» с самого начала обозначается направление: русская духовная музыка Бортнянского, Чеснокова, Архангельского, Гречанинова, Танеева, Чайковского, Рахманинова… Позже к ним добавляются авторские сочинения и песни других славянских (и не только) народов.
Уже в 1980-е годы хор дважды (1986, 1989) посещает Советский Союз, побывав с концертами в Москве, Тбилиси, Ереване и Ленинграде. В Большом зале филармонии выступает только во время второго визита – в 1989-м. В концерте под управлением Пола Эндрюса прозвучали (впервые в этом зале!) сочинения на духовные тексты композиторов Василия Крупицкого (1819–1875, многолетнего певчего Придворной Певческой капеллы), Николая Компанейского (1848–1910), Николая Кедрова (1871–1940, профессора Петербургской консерватории, солиста Мариинского театра, после Октябрьской революции перебравшегося в Европу). В программе также были хоры Бортнянского, Ипполитова-Иванова, русские, украинские, сванетские (субэтническая группа грузинского народа) народные песни – репертуар, который действительно было странно ожидать от гастролеров из Нового Света! Правда, исполнили они и американскую музыку – обработку Уильяма Даусона спиричуэла “Ain'-a That Good News!”, а также «Аллилуйю» Рэндалла Томпсона: история этой композиции, впрочем, тоже не обошлась без «русского следа»: ее заказал Томпсону знаменитый дирижер-эмигрант Сергей Кусевицкий, когда-то тесно связанный и с залом Ленинградской, тогда Петроградской филармонии, а позднее возглавивший Бостонский симфонический оркестр.
Выходцы из России появятся и в руководстве Хора «Славянка»: с 1993-го, после ухода с поста Пола Эндрюса, коллектив возглавлял Алексей Шиповальников, а с 2011 года – Ирина Шачнева, которая увеличила состав хора, добавив женские голоса. Уже как смешанный, Хор «Славянка» приезжал на гастроли в Россию в 2016 году. Побывал и в Петербурге, где выступил на сцене Капеллы и в «Музее музыки» в Шереметевском дворце – эта небольшая концертная площадка для артистов стала важной точкой маршрута: в хоре поют потомки древнего графского рода Шереметевых.
О. Р.
Концерты
-
4 ноября 1989
Мужской хор «Славянка» (США)
Компанейский. Милость мира. Крупицкий. На реках вавилонских. Кедров. Отче наш. Бортнянский. Слава во вышних Богу. Кастальский. Свете тихий. Ипполитов-Иванов. Се ныне благословите Господа. Русские, украинская и сванетская народные песни. Новиков. Дороги. Томпсон. Аллилуйя. Даусон. Не хорошие ли это новости?