Персоны

Сергей Вихарев

1962–2017
Источник изображения: ptj.spb.ru
Сергей Вихарев

Биография

Вихарев Сергей Геннадьевич – солист балета, хореограф.

Сергея Вихарева называли «гениальным реконструктором», «уполномоченным великого Петипа в нашем веке»: именно ему пришло в голову расшифровать записи спектаклей Мариинского театра XIX века, хранящиеся в архиве в Гарварде. Расшифровать и возобновить, избежав позднейших наслоений и штампов. В Мариинском театре шли восстановленные Вихаревым «Спящая красавица», «Баядерка» и «Пробуждение флоры» (последний получил премию «Золотая маска») в хореографии Мариуса Петипа, «Петрушка» и «Карнавал» (реконструкция спектаклей Михаила Фокина). Работы Вихарева вызывали споры. От ожесточенного неприятия поклонников привычных, устоявшихся с советских времен версий знаменитых балетов до восторженных благодарностей за возможность «воочию увидеть легендарный Императорский балет во всем его величии и блеске».

Выпускник Ленинградского хореографического училища (1980, класс Владилена Семенова), Вихарев сразу был принят в труппу Кировского-Мариинского театра. Танцевал главные партии в классических балетах – «Сильфиде», «Спящей красавице» и «Лебедином озере», «Шопениане», «Жизели», «Ромео и Джульетте». Был первым исполнителем партий в балетах Олега Виноградова – Царевича Каджей в «Витязе в тигровой шкуре», Вестового в «Броненосце Потемкине», исполнял титульную партию в «Петрушке».

Одновременно появлялся в балетах Бориса Эйфмана, спектаклях Независимой труппы Аллы Сигаловой.

«В юности он был изящнейшим, чистейшим танцовщиком-виртуозом, а когда сценический возраст истек, дар артиста органично перешел в столь же изящный дар виртуоза-балетмейстера», – писала о Вихареве (увы, посмертно) театральный критик Инна Скляревская.

В 1999–2006 Вихарев являлся главным балетмейстером Новосибирского театра оперы и балета, с 2007-го – педагогом-репетитором Мариинского театра. Ставил и на других сценах: балет «Леда и Лебедь» на музыку Малера в Эрмитажном театре, «Раймонду» в театре «Ла Скала», «Коппелию» в Большом, «Тщетную предосторожность» в Екатеринбурге, реконструкции балетов Фокина в Астане и Токио.

Жизнь хореографа оборвалась трагически и нелепо – от укола наркоза в частной стоматологической клинике – в разгар очередной работы. Сергей Геннадьевич собирался восстанавливать балет «Пахита» в Екатеринбурге, готовился к гала-концерту к 200-летию Мариуса Петипа в Большом театре, где должен был стать одним из постановщиков.

В Ленинградской-Петербургской филармонии Сергей Вихарев появлялся не часто – эпоху, когда балетные вечера на ее сценах были обычной практикой, он не застал. В Большом зале в ноябре 1981-го принял участие в бенефисе примы Кировского театра Любови Кунаковой, а 6 января 1995 года выступил в рождественском концерте «Большой вальс» вместе с петербургскими солистами-инструменталистами и британской сопрано Шэрон Купер.

На сцену Малого зала Сергей Вихарев дважды (1994, 1995) выходил в программе по «Орфею» Глюка – кроме арий и вокальных ансамблей в сценарий включили Па-де-де из балетной сцены III действия оперы. А в июне 1996 года в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» он танцевал с артистами труппы Аллы Сигаловой танго Астора Пьяццоллы, исполненное в ансамбле с Гидоном Кремером и международным составом солистов.

О. Р.


Концерты

  • 3 ноября 1981

    Вечер классического балета
    Любовь Кунакова

    В программе хореографические номера на музыку композиторов: Чайковского, Шопена, Герольда, Адана, Хельстеда, Минкуса, Делиба, Меликова

  • 6 января 1995

    Фестиваль – салон «Петербургские сезоны»
    Благотворительный фонд «Ключ – С»
    Рождественский концерт «Большой вальс»

    В программе: Сен-Санс–Изаи, Моцарт, Паганини, Брамс, Годовский, Аренский, Чайковский, Шопен, Крейслер, Сибелиус, И. Штраус (сын)




Другие материалы

Валентина Бойко

Меццо-сопрано

Карл-Фридрих Берингер

Дирижер ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»