Персоны
Мовсар Минцаев
Биография
Минцаев Мовсар Тагирович – певец, бас.
Мовсар Минцаев родился в чеченской семье в Караганде. С юности совмещал занятия классическим вокалом и выступления в «легком жанре». В 1980-м, уже студентом Московской консерватории, стал лауреатом (приз за лучшее исполнении народной песни) Всесоюзного конкурса им. Глинки, в том же году получил II премию на Всесоюзном конкурсе эстрадной песни в Сочи.
Петь на эстраде он продолжит и позднее, но все же классика в жизни музыканта займет гораздо более важное место. В 1983 году, уже после окончания консерватории и стажировки в Лондоне, Минцаев становится победителем Международного конкурса имени Вила-Лобоса в Рио-де-Жанейро и получает приглашение в труппу Большого театра. Здесь певец проработает до 1990-го, а затем в 1995–2001. С театром он выезжает на гастроли по миру, концертирует и сам. Среди партий Минцаева – Борис Годунов и Иван Сусанин, Иван Грозный в «Псковитянке» и Собакин в «Царской невесте», Досифей в «Хованщине» и Алеко в опере Рахманинова, Кутузов в «Войне и мире» и Маг Челий в «Любви к трем апельсинам», вердиевский Филипп II в «Доне Карлосе» и моцартовский Фигаро в «Свадьбе Фигаро». Подвижный голос артиста позволял ему петь и басовые, и баритоновые партии, так в «Иоланте» он выходил на сцену и в образе Короля Рене (бас), и в партии Роберта (баритон).
Как солист Большого театра Мовсар Минцаев в Петербургской филармонии не появлялся. Два его выступления здесь случились как раз в годы перерыва в его работе в ГАБТе. В 1992–1994 певец присоединился к коллективу «Новой Оперы». В проекте руководителя театра, дирижера Евгения Колобова «Россини-Гала» (к 200-летию со дня рождения композитора) Минцаев и дебютировал в Большом зале летом 1992 года.
В следующем, 1993 году он становится обладателем I премии Российского конкурса басов, проходившего к 120-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина (1993). Гран-при этого конкурса получил бас Владимир Диц. Оба они 18 февраля 1993 года выступили в Петербургской филармонии в оперном вечере, посвященном 85-летию начала «Русских сезонов» в Париже. С Государственным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга под управлением Андрея Аниханова Мовсар Минцаев исполнил арию Кончака из «Князя Игоря» Бородина, Песню Варяжского гостя из «Садко» Римского-Корсакова и арию Короля Филиппа из оперы Верди «Дон Карлос».
В 2002 году, оставив оперную сцену, Мовсар Минцаев стал солистом Москонцерта, с 2004-го преподавал в музыкальном колледже при Московской консерватории, а с 2011-го – и в самой консерватории. В 2017 году Мовсар Тагирович принял решение вернуться на историческую родину, в Грозном он ведет класс вокала в Чеченском государственном педагогическом институте.
О. Р.
Концерты
-
12 июля 1992
Посвящение Россини
Россини. Увертюра к опере «Итальянка в Алжире». Каватина Розины, ария Дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник». Ария Арджене из оперы «Кир в Вавилоне». Хор швейцарцев из оперы «Вильгельм Телль». «Песня ребенка». Хор из оперы «Вильгельм Телль». Фрагменты из оперы «Золушка». «Дуэт двух кошек». Интродукция из «Stabat Mater». «Прощание с жизнью». «В изгнании». Agnus Dei из «Маленькой торжественной мессы». Pas de six из оперы «Вильгельм Телль». Фрагменты оперы «Итальянка в Алжире». Молитва из оперы «Моисей»
-
18 ноября 1993
Вечер оперной музыки, посвященный памяти русских вокалистов
Дирижер – Андрей АнихановВ программе: Глинка, Бородин, Римский-Корсаков, Чайковский, Мусоргский, Россини, Верди, Гуно, Пуччини, Леонкавалло, Бизе