Персоны
Сергей Никульшин
Биография
Никульшин Сергей Борисович – певец, тенор.
Творческие люди нередко приходят в артисты, имея за плечами вполне «серьезную» профессию. Особенно часто это случается с певцами. И почему-то нередко первой их работой оказывается медицинская практика! Только в Ленинградской / Петербургской филармонии выступали офтальмолог Борис Лушин, хирург Виктор Юшманов, отоларинголог Игорь Гаврилов. Сергей Никульшин был врачом-терапевтом.
В 17 лет окончив школу, он поступил в Санитарно-гигиенический институт, в студенческие годы работал медбратом и фельдшером на скорой помощи, получив диплом – врачом в разных городских больницах. Одним из его пациентов оказался рок-музыкант с собственной группой. Они подружились, Сергей Никульшин увлекся, начал выступать с этой и другими группами как вокалист и в какой-то момент понял, что это и есть его призвание. Чтобы официально работать, нужен был хоть какой-то документ о профильном образовании. Никульшин отправился на курсы повышения квалификации для эстрадных певцов при Управлении культуры, там и познакомился с профессором Анатолием Николаевичем Киселевым, который подготовил его к поступлению в консерваторию.
В итоге вместо эстрадной сцены Сергей Никульшин, получив в 1996 году диплом, вышел на сцену Оперной студии, где в течение 15 лет оставался ведущим солистом. Пел Собинина в «Иване Сусанине», Ленского и Водемона в операх Чайковского, титульные партии в «Вертере» Массне и в «Фаусте» Гуно, в постановке которого участвовал и в Мариинском театре, Феррандо в опере «Так поступают все» Моцарта, Иопаса в «Троянцах» Берлиоза, Рудольфа в «Богеме» Пуччини, Молодого цыгана в «Алеко» Рахманинова, Антонио в «Дуэнье» Прокофьева, Лыкова в «Царской невесте» Римского-Корсакова. В 2014 году, уже как приглашенный солист, Сергей Никульшин пел Лыкова в постановке Станислава Гаудасинского на сцене Музыкального театра консерватории (бывшей Оперной студии), вся творческая группа спектакля получила Премию Правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства. Среди участников была Ирина Богачева, которая очень поддержала Сергея Никульшина, когда он начала преподавать на кафедре сольного пения в Петербургской консерватории. Свой класс доцент Никульшин ведет здесь с 2001 года, выпустив немало лауреатов всероссийских и международных конкурсов.
В 1990-е годы певец часто ездил с сольными программами за рубеж, выступал на небольших сценах в Германии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, гастролировал в Таиланде и Южной Корее. Приглашали его и в филармонические программы.
В Большом зале Сергей Никульшин дебютировал 20 декабря 1998 года в кантате «Жалобная песнь» Малера с Академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Вербицкого. В апреле 2001-го с Заслуженным коллективом и Равилем Мартыновым за дирижерским пультом пел в финальном квартете Девятой симфонии Бетховена, в 2007-м участвовал с Русским концертным оркестром Владимира Попова в программе памяти Бориса Штоколова, в ноябре 2012-го – в концертном исполнении оперы «Вольный стрелок» Вебера, представленной Сергеем Стадлером с Государственным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, в мае 2014-го солировал в «Поэме памяти Сергея Есенина» Свиридова, прозвучавшей в концерте хора Петербургского государственного университета и оркестра «Таврический», дирижировал Михаил Голиков.
Несколько выступлений артиста состоялось в Малом зале. Последнее – 15 июня 2019 года в совместном российско-китайском концерте «Шелковый путь». Сергей Борисович Никульшин охотно участвует в разных проектах и нисколько не жалеет о крутом повороте, случившемся когда-то в его судьбе.
И. Р.
Концерты
-
20 декабря 1998
1-й концерт 8-го абонемента (в сводном буклете дан состав оркестра)
Симфонический концерт
Дирижер – Владимир ВербицкийШуберт. Симфония № 1. Малер. Кантата «Жалобная песнь»
-
25 апреля 2001
4-й концерт 8-го абонемента
К 100-летию со дня рождения В. В. Софроницкого
Симфонический концерт
Дирижер – Равиль МартыновСкрябин. Концерт для фортепиано с оркестром. Бетховен. Симфония № 9