Персоны

Хорлан Калиламбекова

Род. в 1945
Источник изображения: kino-teatr.ru
Хорлан Калиламбекова

Биография

Калиламбекова Хорлан Ихсановна – казахская певица, сопрано.

Стать оперной певицей Хорлан Калиламбекова мечтала с детства. Подростком она побывала на спектакле алма-атинской оперной труппы, посетившей с гастролями Караганду, где родилась будущая артистка, и сразу начала готовиться к поступлению в музыкальное училище. Со временем, уже после окончания консерватории в Алма-Ате (1972), Калиламбекова и сама станет солисткой, а вскоре и признанной примой Театра оперы и балеты им. Абая. В 1970-е будет стажироваться в Софии, окажется одной из первых певиц Казахстана, которых приглашали с личными гастролями в зарубежные постановки.

На сцене Алма-Аты и других оперных театров Калиламбекова появлялась в итальянском репертуаре (самой яркой ее партией считалась пуччиниевская Чио-Чио-сан), пела Чайковского (Татьяна, Иоланта), Римского-Корсакова (Марфа из «Царской невесты»), специально «под нее» писали партии главных героинь казахские композиторы. Выступала Хорлан Калиламбекова и с камерными программами – от русских романсов до европейской вокальной лирики.

В Ленинградской филармонии певица появилась лишь один раз: в январе 1986 года она приезжала сюда вместе с дирижером Шамгоном Кажгалиевым. В концерте Русского народного оркестра им. Андреева Калиламбекова спела «Соловья» Алябьева и песню Евгения Брусиловского – уроженца Ростова-на-Дону, по воле судьбы всю жизнь проработавшего в Казахстане и даже ставшего автором гимна Казахской Республики.

Долгие годы Хорлан Калиламбекова преподавала в Алма-Атинской консерватории, а также была профессором вокальной кафедры Казахского национального университета искусств в Астане.

О. Р.


Концерты

  • 12 января 1986

    Русский народный оркестр имени В. В. Андреева
    Дирижер – Равиль Мартынов

    В программе: Андреев, Даргомыжский, Варламов, Лямкин, Рахманинов, Малашкин, Городовская, Тулебаев, Алябьев, Брусиловский, Курмангазы, Будашкин, Гурилев, Булахов, Шишкин, Бояшов




Другие материалы

Алексей Зубарев

Алексей Зубарев

Актер Род. в 1954
Лариса Леонова

Лариса Леонова

Актриса 1941–2022

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»