Пресса
«Смена»
О концерте 23 декабря 1945 в БЗФФИЛАРМОНИЯ — МОЛОДЕЖИ
Пятый концертный абонемент Филармонии рассчитан преимущественно на молодежь и включает восемь дневных воскресных концертов из симфонических произведений русских композиторов. Абонементный цикл открылся днем 23 декабря внеплановым концертом-лекцией в Большом зале Филармонии.
Содержательную и интересную лекцию на тему «Мировое значение русской музыкальной культуры» прочитал профессор М. С. Друскин, всесторонне обрисовавший огромный и неоценимый вклад, который русские композиторы и музыканты-исполнители внесли своим творчеством в музыкальную сокровищницу Запада и Востока, их влияние на зарубежных композиторов, на развитие музыкального искусства братских народов Советского Союза.
Высокие образцы русской симфонической и оперной музыки показал оркестр Филармонии под управлением К. И. Зандерлинга: были исполнены увертюра к «Руслану и Людмиле» Глинки, «Итальянское каприччио» Чайковского; певица Н. В. Тропина спела с оркестром арии из опер Римского-Корсакова.