Пресса
«Вечерний Ленинград»
О концерте 18 февраля 1947 в БЗФКонцерт из произведений Глинки
ВЕЧЕР В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ ФИЛАРМОНИИ
Ленинградская филармония ознаменовала 90-летие со дня смерти Глинки симфоническим концертом под управлением заслуженного артиста РСФСР А. В. Гаука.
Концерт превратился в большое музыкальное событие. Точно пригоршня драгоценных камней засверкали перед слушателями умные и вдохновенные творения Глинки.
Еще Чайковский говорил, что вся русская симфоническая школа — в «Камаринской» Глинки, подобно тому, как весь дуб в желуде. И точно — лучшими качествами русского симфонизма: реализмом, народностью, идейной содержательностью, мелодическим богатством, творческой самобытностью, верным чувством стиля и жанра, смелым новаторством и высоким мастерством, — всем этим щедро наделил Глинка свою музыку.
Замечательное свойство этой музыки — ее вечная юность, непреходящая сила художественного воздействия, роднящая ее в этом отношении с бессмертными творениями Пушкина. Неувядающее очарование поэзии «Вальса-фантазии», волшебная легкость и солнечный блеск увертюры к опере «Руслан и Людмила», едва ли не самой оптимистической партитуры в русской музыке, красочность, темперамент и жанровое богатство «Арагонской хоты», кружевная вязь лукавого «деревенского скерцо» глубоко народной «Камаринской», — радуют слух, пленяют ум и сердце. Эту музыку можно слушать бесконечно.
Наряду с этими заслуженно популярными произведениями в юбилейном концерте были исполнены и менее известные сочинения Глинки: ранняя симфония-увертюра на темы двух русских народных песен и чудесно инструментованный ноктюрн «В память дружбы», созданный Глинкой за три года до смерти.
Новинкой явилась исполненная по рукописи ария для меццо-сопрано, женского хора и оркестра, сочиненная Глинкой незадолго до премьеры «Ивана Сусанина» для пьесы Бахтурина «Молдаванская цыганка».
Самая возможность появления в наши дни неизвестного сочинения Глинки свидетельствует о том, как много предстоит еще сделать советской музыкально-исторической науке в изучении творчества великого композитора.
Эта ария — приятное по музыке, со вкусом написанное произведение, отдаленно предвосхищающее колорит известной арии Ратмира из оперы «Руслан и Людмила». Она была хорошо исполнена заслуженной артисткой РСФСР Е. М. Вербицкой при участии женского хора Академической капеллы.
А. В. Гаук давно зарекомендовал себя мастерским исполнением музыки Глинки. Он — один из лучших исполнителей таких произведений, как «Вальс-фантазия», «Камаринская» и «Арагонская хота». В юбилейном концерте он дирижировал с искренним увлечением и под’емом, и отлично провел всю программу.
А. Алданов