Пресса
«Ленинградская Правда»
О концерте 26 марта 1947 в БЗФСимфония Евлахова
В одном из последних симфонических концертов Филармонии было исполнено под управлением дирижера К. И. Зандерлинга новое произведение молодого ленинградского композитора О. А. Евлахова — первая симфония для большого оркестра.
Евлахов — ученик проф. Д. Д. Шостаковича. Незадолго до Великой отечественной войны он окончил Ленинградскую консерваторию и тогда же обратил на себя внимание своим концертом для фортепьяно с оркестром. В дни блокады Ленинграда молодой композитор, не покидавший родного города, создал ряд произведений, воплотивших образы города-героя и его мужественных защитников (фортепьянные пьесы «Ленинградский блокнот», вокально-симфонический цикл «Ленинград» и другие).
Новое произведение О. А. Евлахова убедительно свидетельствует о заметном творческом росте композитора и обладает чертами большой привлекательности. Идейнообразная содержательность, глубокая человечность и благородная серьезность сочетаются в симфонии с хорошей профессиональной техникой и несомненным умением симфонически мыслить. Очевидная творческая самостоятельность автора не исключает плодотворного воздействия традиций русской музыкальной классики (в частности, симфонизма Чайковского).
Больше всего автору удались медленные части симфонии (первая и третья) и динамически-резко контрастирующее им скерцо. Слабее остального финал, явно не удавшийся по форме.
Однако частичные недостатки не ослабляют художественной значительности симфонии в целом. В лице О. А. Евлахова ленинградская школа симфонистов приобретает достойного представителя, его новое произведение по справедливости следует отнести к числу достижений советской музыкальной культуры.
«День рождения» новой советской симфонии вызвал сочувственный отклик в широких кругах ленинградской музыкальной общественности, а переполнившая зал Филармонии публика горячо приветствовала автора. Успех композитора разделил превосходный коллектив исполнителей, в особенности — высокодаровитый дирижер К. И. Зандерлинг, с большой чуткостью и подлинно творческой активностью отнесшийся к оркестровому воплощению произведения молодого советского композитора.
Ю. Вайнкоп