Пресса

13 января 1939

«Красная газета»

О концерте 12 января 1939, БЗФ

На симфоническом утреннике в Филармонии

Вчерашний утренний концерт в Филармонии, несмотря на свою скромную внешнюю форму, имеет большое принципиальное значение. Впервые в Филармонической практике в рядовую симфоническую программу были включены произведения выдающихся композиторов Грузии и Армении — Захария Палиашвили и Александра Спендиарова.

Благодаря инициативе студента-дирижера Вахтанга Неймана, получившего право на свое первое серьезное выступление в итоге прошлогоднего конкурса Филармонии, мы смогли вновь услышать ряд превосходных отрывков из опер грузинского классика Палиашвили — «Абесалом и Этери» и «Даиси», памятных ленинградскому слушателю по недавним гастролям Тбилисской орденоносной оперы. Кроме них, исполнялись также красочные обработки песен и плясок крымских татар, сделанные мастерской рукой классика Армении Спендиарова.

Молодой дирижер с увлечением провел программу. Его жест ясен и исполнение темпераментно. В танцевальных номерах дебютант прекрасно показал сдержанный ритм. Не всегда ему удавалось совладать с равновесием звучностей, так что скрипки подчас заглушались тяжелыми басами с медью. Но в целом программа прозвучала стройно и уверенно.

Артист Н. Н. Середа спел на грузинском языке две оперные арии Палиашвили. Они были исполнены тепло, но не совсем в стиле: грузинская музыка и в лирических эпизодах требует более мужественного, драматического пения. Странным для академической эстрады показалось исполнение одной только второй (!) половины арии Абесалома.

Концерт был предназначен для школьников, живо воспринимавших замечательные произведения музыки братских народов Грузии и Армении. Но нельзя не высказать самого энергичного протеста против невежественных пояснений Н. В. Шелкова, обнаружившего полное незнание того, в чем он счел для себя возможным «поучать» молодую аудиторию.

Проф. С. Л. Гинзбург



Другие материалы

13 января 1939

«Красная Заря»

О юбилейном концерте хора Капеллы 28 декабря 1938, БЗФ
18 января 1939

«Электроаппарат»

О концерте 5 января 1939

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»