Персоны

Надежда Обухова

1886–1961
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Надежда Обухова

Биография

Обухова Надежда Андреевна – русская певица, меццо-сопрано, солистка Большого театра (1916–1943).

Надежда Андреевна Обухова в опере Н. А. Римского-Корсакова "Царская невеста". Большой театр, 1916 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

Род Обуховых оставил заметный след в истории культуры. Дядя Надежды – баритон Большого театра, до 1917 года служил управляющим в московской конторе Императорских театров. Ее кузина Варвара Александровна Обухова (1901–1988), драматическая актриса, играла в московском Малом театре. Кузен – композитор Николай Борисович Обухов (1892–1954), с 1918-го переселившийся в Париж.

Но самой знаменитой в роду стала Надежда Андреевна Обухова. Вместе со старшей на три года сестрой Анной она росла в семье деда Андриана Семеновича Мазараки. Эта другая, материнская ветвь семьи Надежды Обуховой, славилась не в одном поколении своими военными заслугами. Отставным военным был и Андриан Семенович. Но страстью его жизни стала музыка. Он сам прекрасно играл на рояле, был коротко знаком с братьями Рубинштейнами, в Воронеже открыл отделение Русского музыкального общества и общедоступную музыкальную школу. Он и воспитывал внучек, в раннем детстве оставшихся без матери. Андриан Семенович стал их первым учителем игры на фортепиано в своем имении Хворостянка в Тамбовской губернии (сейчас – Липецкая область). С 1899 года Мазараки вывозил девочек каждый зимний сезон в Ниццу. Здесь домашние учителя преподавали им русскую и французскую литературу, историю, а затем и пение: сестры занимались у ученицы Полины Виардо Элеоноры Липман и обе делали заметные успехи.

Сестры Надежда и Анна Обуховы в отрочестве.
Источник изображения: library.ru

В 1906 году Андриан Мазараки умирает, Надежда и Анна Обухова возвращаются из Ниццы в Москву и обе поступают в консерваторию. Уже тогда становится ясно, что Надежду ждет большое будущее, и ее отдают в класс к знаменитому итальянцу, профессору консерватории Умберто Мазетти. Учебу она окончила в 1912-м, начала выступать в концертах, а в 1916-м поступила в труппу Большого театра, на сцене которого блистала до 1943 года.

В роли Весны в опере Н. А. Римского-Корсакова "Снегурочка". Большой театр, 1917 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

Судьба великой певицы могла сложится и по-другому. В 1912 году, закончив консерваторию, она приехала на пробы в Мариинский театр. Прослушивание прошло успешно, но все же начинающая певица решила вернуться в Москву – это был ее родной город.

В Ленинградской филармонии Надежда Обухова выступит уже после ухода из Большого театра. Три ее сольных концерта в Большом зале состоятся 9 декабря 1945-го, 29 июня 1946-го и 16 июня 1947 года. В программах – арии из «Кармен», «Самсона и Далилы», но в основном русские романсы – Глинки, Даргомыжского, Варламова, Гурилева. В 1945 году певице аккомпанирует концертмейстер Большого театра Семен Стучевский, два других сольных вечера проходят в сопровождении пианиста и руководителя оперного ансамбля Всесоюзного радио Матвея Сахарова. В ансамбле с ним Надежда Обухова чаще всего и выступала в это время в концертах и на радио, записывала пластинки, сохранившие звучание ее голоса редкой красоты.

В роли Кончаковны в опере А. П. Бородина "Князь Игорь". Большой театр, 1917 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

В 1970 году Всероссийское театральное общество издает сборник «Надежда Обухова. Воспоминания. Статьи. Материалы».

И. Р.


Концерты

  • 9 декабря 1945

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Надежда Обухова

    В программе: Чайковский, Глазунов, Гуно, Гурилев, Глинка–Балакирев, Скрябин, Алябьев, Яковлев, Варламов, Дмитриев, Глинка, Даргомыжский, старинные романсы

  • 29 июня 1946

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Надежда Обухова

    В программе: Гурилев, Даргомыжский, Верстовский, Шереметев, Сен-Санс, Бизе, Ардити

  • 16 июня 1947

    (анонс и рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Народная артистка СССР
    Надежда Обухова

    В программе: Гурилев, Варламов, Глинка, Верстовский, Булахов, Гара, Глюк, Массне, Сен-Санс, Бизе, Кремьё, Ардити




Другие материалы

Е. Нестерова

Е. Нестерова

Актриса ?
Александра Орлова

Александра Орлова

Актриса 1908–1986

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»