Персоны
Киевский камерный хор и его основатель Иконник Виктор Михайлович
Биография
Киевский камерный хор и его основатель Иконник Виктор Михайлович
В 1964 году Виктор Иконник (1929–2000), выпускник Одесской консерватории (1957), преподаватель киевских Педагогического института (1961–1973) и консерватории (1961–1968), создал из студентов и недавних выпускников любительский хор, который сразу же включился в концертную жизнь украинской столицы. В его программах а cappella и с оркестрами звучала музыка барокко, мессы и оратории Баха, Генделя, Гайдна, Моцарта. В 1973 году любительский коллектив, существовавший при Хоровом обществе, получил статус профессионального, а в 1981-м ему было присвоено имя Бориса Лятошинского.
Сегодня Ансамбль классической музыки имени Лятошинского, объединивший в 1992 году Киевский камерный хор и специально созданный камерный оркестр, является штатным коллективом Дома органной и камерной музыки. Его художественный руководитель Валентина Александровна Иконник-Захарченко (род. в 1941) сохраняет традиции, заложенные ее мужем.
Весной 1977 года Виктор Иконник привозил свой коллектив на гастроли в Ленинград. Два концерта а cappella с программой из хоров Бортнянского, Гречанинова, Римского-Корсакова, Мендельсона и Брамса артисты дали в зале Капеллы (об этом сообщает заметка в газете «Ленинградская правда» от 16.03.1977). 13 марта Киевский камерный хор услышали и посетители Ленинградской филармонии. В этот вечер в Большом зале коллектив Иконника вместе с солистами Симфонического оркестра УССР и певцами представил под управлением Владимира Кожухаря программу из сочинений Шютца, Баха и Гайдна.
И. Р.
Концерты
-
13 марта 1977
Шютц. Бах. Гайдн
Киевский камерный хорШютц. Симфония. Мотет. Бах. Кантата № 4. Гайдн. «Месса времен войны»